Новости

Школьникам не хватает времени на «правильное питание»

Организация питания в московских школах часто ставится в пример регионам.

Однако даже в столице есть проблема, которая остается актуальной для большей части российских образовательных учреждений: ограниченные по времени перерывы на обед.

Школьное питание в Москве сегодня считается одним из лучших в стране. Поставщики питания ежегодно тратят колоссальные средства на модернизацию кулинарных цехов и пищеблоков. В результате школьники получают полезные сбалансированные блюда, прошедшие щадящую тепловую обработку и сохранившие все необходимые микроэлементы.

Не меньшее внимание уделяется и безопасности рациона: контроль ведется как Роспотребнадзором, так и самими комбинатами и бракеражными комиссиями. Кроме того, сегодня  в столице функционируют распределительные центры, задача которых пресечь поступление фальсификатов в образовательные учреждения. В результате за прошлый учебный год доля некачественных продуктов снизилась с 6,30% до 4,93%, а количество суррогата сократилось в три раза.

Все эти положительные перемены в Москве неоднократно ставились в пример остальным регионам, однако эффект от них, как и польза для учащихся, могли бы быть еще выше, если бы в образовательных учреждениях сегодня были созданы более комфортные условия для питания. Так, многие школьники просто не успевают поесть из-за больших очередей в столовых и нехватки времени на перерыв. Как правило, обеденные перемены длятся от 10 до 20 минут в большинстве российских образовательных учреждений. Сами школы объясняют это чересчур большим потоком учащихся, которых нет возможности обучать в одну смену. Для них организуется несколько «больших перемен», а «растягивать удовольствие» на еду на каждой времени нет. Чтобы не опоздать на урок, детям приходится перекусывать снеками и шоколадками, купленными около школы или принесенными из дома.

Кроме того, в семье может просто отсутствовать привычка правильного питания. Зачастую дома школьников кормят фастфудом, шоколадом, чипсами и наггетсами. После них супы и котлеты, приготовленные на пару, кажутся ребенку чересчур пресными. Специалисты говорят, что в таком случае есть смысл внести коррективы в домашний рацион. В будущем это позволит избежать гастритов, ожирения и прочих проблем со здоровьем. Сегодня, чтобы повысить интерес детей к школьной еде, московские комбинаты вводят в меню экзотические блюда – буррито, мусака, мясо по-тайски. Причем приготовлены они по рецептам, одобренным Роспотребнадзором.

Подобную систему питания давно пытаются ввести и в других городах, например, в Казани, Уфе, Тюмени, Ульяновске. Но Москва все еще остается лидером по качеству питания школьников.

2015

Новости по теме