Новости

Дом, который помнит Чехова, получил охранный статус

Здание в стиле эклектики, построенное в конце XIX века в Дегтярном переулке, по-прежнему является жилым.

Доходный дом купца А. Шешкова, в котором в 1899–1900 годах жил и работал писатель Антон Чехов, признан выявленным объектом культурного наследия. Четырехэтажное каменное здание расположено в Дегтярном переулке.

«Дом возведен по проекту архитектора Мечеслава Пиотровича в 1891 году по заказу купца А. Шешкова. Он является типичным образцом архитектуры доходных домов конца XIX века. Фасады здания выполнены в стиле эклектики с использованием элементов классицизма. Этот памятник имеет и мемориальное значение. Известно, что здесь в 1899–1900 годах жил и работал писатель Антон Чехов. Его квартиру посещали Лев Толстой, Иван Бунин, Владимир Гиляровский, Владимир Немирович-Данченко и другие деятели культуры того времени», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По словам главы Мосгорнаследия, в здании проживали и другие известные личности конца XIX — начала XX веков. Так, в 1910-е годы здесь жил московский архитектор Николай Жерихов, мастер эпохи модерна. Он построил 46 доходных домов в престижных районах города, самый известный из которых — дом Германа Бройдо, известный среди москвичей как Дом с писателями. Здание украшают 19 барельефов. Среди них изображения русских классиков Александра Пушкина, Льва Толстого и Николая Гоголя. Сейчас идет масштабная реставрация этого необычного дома.

Фасады дома сохранили свой исторический облик. Они облицованы рустом — необработанным камнем прямоугольной формы. У окон каждого этажа свое оформление. Например, на втором этаже они украшены сандриками — небольшими карнизами треугольной формы. Сейчас на первом этаже здания находятся медицинские клиники, остальные три — жилые. Они сохранили свою первоначальную планировку — по две квартиры на каждом этаже вокруг парадной лестницы.

Доходный дом купца А. Шешкова в будущем могут включить в Список объектов культурного наследия. Для этого здание должно пройти историко-культурную экспертизу. До вынесения решения дом находится под охраной государства. Его запрещено сносить, а любые ремонтные и реставрационные работы нужно проводить по согласованию с Департаментом культурного наследия и под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик здания нарушать нельзя.

1571

Новости по теме