Новости

В Москве «серых» арендодателей выявят при помощи big data

Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева.

Он рассказал, что механизм был уже оттестирован, но для ввода его в действие необходимо внести изменения в законодательство.

В общих чертах технология процесса следующая: анализ крупнейших интернет-ресурсов с объявлениями об аренде квартир и сопоставление этих данных со статистикой об уплате налогов. Результаты сопоставления передаются в налоговую службу для проверки.

По приблизительным оценкам, в Москве ежегодно предлагают сдать в аренду около 200-300 тысяч объектов. На легальных основаниях в аренду сдается одна десятая часть от этой доли.

РБК также приводит слова адвоката Московского центрального филиала Московской областной коллегии адвокатов Любови Киселевой о том,  что информация на сайтах об аренде квартир говорит лишь о намерении собственников сдать их в аренду, нужно еще доказать, что это намерение было реализовано, а договор аренды заключен. Она поясняет, что налоговая может запросить выписки с банковской карты и опросить собственников и арендаторов, но доказать коммерческий характер отношений все равно будет сложно, особенно если расчеты происходили наличными. 

1644

Новости по теме