Новости

Реставраторы приступят к обновлению старинного «Нового корпуса» МАРХИ

Департамент культурного наследия города Москвы официально разрешил проведение работ по сохранению исторического корпуса МАРХИ, расположенного на улице Рождественка.

Мосгорнаследием подписано разрешение на старт ремонтных работ по объекту культурного наследия «Ансамбль Строгановского училища, XIX-XXвв. – Новый корпус, архитекторы Ф.О. Шехтель, А.И. Кузнецов». В настоящий момент этот корпус принадлежит Московскому архитектурному институту (Государственной академии) и находится по адресу: ул. Рождественка, д. 11/4, к.1, стр.4.

««Новый корпус» МАРХИ не должен вводить в заблуждение своим названием, ведь на самом деле ему уже больше 100 лет. В начале ХХ века это владение принадлежало Императорскому Строгановскому училищу. Для своего времени проект здания был в некотором роде новаторским, архитектор Александр Кузнецов выполнил его из железобетона. Хочется отметить, что это одно из немногих московских зданий, сохранивших свое историческое назначение на протяжении большей части существования. Сейчас здесь находится Московский архитектурный институт, и я уверен, что обновление его внешнего облика порадует как студентов и преподавателей, так и горожан, просто прогуливающихся мимо», - прокомментировал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Руководитель ведомства рассказал, что проект предусматривает комплексный ремонт фасадов, цоколя и отмостки, обновление штукатурного слоя, ремонт лепнины, дверных и оконных проемов, а также кровли и крыльца.

Все работы будут осуществляться под контролем Мосгорнаследия. После завершения специалисты Департамента проведут официальную приемку итога работ. И только тогда можно будет говорить о том, что ремонт прошел успешно.

История памятника

Решение о строительстве Нового корпуса было принято еще в 1909 году, когда Строгановскому училищу понадобились новые помещения. Разработкой проекта занимался А.А. Галецкий, зодчий эпохи модерна, который в 1911 году отказался от участия и дорабатывать проект стал архитектор А.В. Кузнецов.

Новой корпус открылся накануне Первой мировой войны, в здании сразу разместили госпиталь Московского Городского Кредитного общества. Функция художественных мастерских вернулась корпусу в 1918 году. Здание использовалось как учебные аудитории при организации в 1930-х гг. Московского архитектурного института. Одно время часть корпуса занимало Министерство высшего образования. 

2625

Новости по теме