Новости

«Это просто демагогия»: эксперт об идее Балакина потребовать компенсацию бизнесу за снос павильонов

Инициатива кандидата в мэры Москвы Михаила Балакина потребовать у столичных властей выплатить компенсации предпринимателям за снос незаконно установленных павильонов - просто предвыборная риторика, считает эксперт Олег Иванов.

Кандидат в мэры Москвы от «Союза горожан» Михаил Балакин анонсировал подачу коллективного иска в отношении столичного правительства с требованием выплатить компенсации предпринимателям за снос незаконно возведенных павильонов. 

Руководитель центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов взвесил шансы кандидата Балакина на пост мэра достичь какого-то результата. Эксперт отметил, что все суды по этой теме давно прошли, и все, кто хотел решить свои вопросы со столичными властями, уже давным-давно это сделали. Так что, предполагает Иванов, никаких перспектив у инициативы Балакина нет. 

«Это исключительно информационный повод, который Балакин использует для своей избирательной кампании. На самом деле, по большому счету, это демагогия. Предприниматели, которые хотели получить определенную компенсацию, давно все необходимые суды прошли. Возврат к этой теме с точки зрения здравого смысла и права просто невозможен», - высказал свою точку зрения эксперт. 

Если в будущем Балакин, или другой кандидат, захотят спекулировать на такой социально-значимой теме, как снос малых архитектурных форм или других объектов в частной собственности, например, гаражей граждан, то эта идея также провалится, считает Олег Иванов. 

«Все объекты, которые были снесены несколько лет назад, в большинстве случаев имели не совсем законный характер. Сейчас же такие объекты появиться в Москве чисто физически не могут. Возобновление кампаний по сносу просто невозможно, потому что в столице таких объектов уже не осталось», - констатировал специалист. 

В этом вопросе есть и другой момент: о какой компенсации может идти речь, если снесенные павильоны были установлены незаконно. Этот вопрос, возникший у эксперта, еще раз подтверждает, что заявление кандидата Балакина - просто предвыборная риторика. 

Иванов считает, что по всем признакам, претендент на пост мэра Москвы Михаил Балакин – «кандидат-спойлер», который нужен для того, чтобы ему достались голоса избирателей, которые без его участия в выборах могли быть отданы другим. Если исходить из этой мысли, то становится понятной высокая активность кандидата, заключил эксперт.

4274

Новости по теме