Новости

Ваши пенсионные накопления требуют вашего внимания

На «горячую» линию ГУ ПФР № 5 (Химки и Долгопрудный) обратилась гражданка Елена Барышева, она неожиданно выяснила, что ее пенсионные накопления неправомерно перевели другому страховщику. Что делать, как исправить ситуацию?

Консультирует начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко.

- Хочу еще раз напомнить гражданам о необходимости осуществления регулярного контроля за своими пенсионными накоплениями, - говорит А.Акименко.

По его словам, к вопросу размещения средств пенсионных накоплений стоит подходить осознанно. Выбор негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или управляющей компании должен быть продуманным.

- Если человек обнаружил, что его пенсионные накопления переведены в НПФ неправомерно или его ввели в заблуждение, у гражданина есть право обратиться с претензией в этот негосударственный пенсионный фонд. Текст заявленной претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан проинформировать, на основании чего пенсионные накопления были переведены. Этот фонд в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора о переводе средств пенсионных накоплений, - объясняет Александр Евгеньевич Акименко. - В случае если в договоре, заключенном от имени заявителя, стоит чужая подпись, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. На основании соответствующего судебного решения фонд обязан будет возвратить пенсионные накопления предыдущему страховщику.

А.Акименко также сообщил, что если человек не хочет обращаться в суд, то деньги можно вернуть предыдущему страховщику только на основании соответствующего заявления, поданного не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган ПФР по месту жительства. При этом необходимо помнить, что при переходе из одного фонда в другой чаще, чем один раз в пять лет, передаче новому страховщику подлежат только пенсионные накопления без инвестиционного дохода. При желании гражданин может остаться в этом НПФ или перейти в другой фонд.

- Чтобы сохранить свои сбережения в целости, нужно внимательно относиться к тому, с кем и какие бумаги подписываются, так как в многостраничных договорах на оказание каких-либо услуг или на приобретение товаров может оказаться договор о переводе средств пенсионных накоплений в один из существующих НПФ,- предупредил А.Акименко.

Он также напомнил, что недавно был принят новый закон, который защитит пенсионные сбережения граждан! Согласно закону, который вступит в силу с 1 января 2019 года, переход из одного фонда в другой будет считаться действительным только при наличии письменного заявления гражданина о его желании сменить страховщика. Заявление о переводе своих пенсионных накоплений можно будет сделать двумя способами: через портал госуслуг либо непосредственно в территориальном органе ПФР.

Закон также позволит гражданину увидеть сумму своих пенсионных накоплений и сумму накопленного инвестдохода, который он может потерять при досрочном переходе, на портале госуслуг, перед тем, как отправить заявление о переходе. Как отметил начальник ГУ ПФР №5 Александр Акименко, недостаточная информированность граждан об условиях досрочного перехода и злоупотребления со стороны агентов НПФ приводят к финансовым потерям граждан. Так, согласно сведениям Счетной палаты РФ: потери гражданами в 2015-2017 годах из-за досрочной смены НПФ или досрочного перехода из НПФ в ПФР составили огромную сумму, более 82 млрд рублей.

1755

Новости по теме