Новости

Уже 7 лет для вас с пользой, заботой, улыбкой – московские центры госуслуг отмечают день рождения!

С тех пор, как 22 августа 2011 года открылся первый центр госуслуг Москвы, прошло ровно 7 лет. Чтобы москвичи ощутили атмосферу праздника в этот день, сегодня столичные центры украшены в честь праздничного дня! А проверить знание жизни города и истории развития центров госуслуг жители смогут, пройдя не сложную, но увлекательную викторину на стойке администратора каждого центра «Мои Документы». Каждому участнику достанутся в подарок красивые и информативные открытки.
Сегодня процесс получения госуслуг будет еще приятнее – вместе с музыкальным сопровождением в некоторых центрах! Музыканты, которых мы регулярно с удовольствием слушаем в метро, в этот день подарят праздничное настроение всем посетителям.
В свой день рождения центры «Мои Документы» вспоминают о достижениях и делятся планами.
Не многие вспомнят, что еще 7 лет назад оформление документов и справок вызывало бурю негативных эмоций и отнимало огромное количество времени. С внедрением по федеральной инициативе многофункциональных центров по всей стране эта новинка пришла и в Москву.
В столице первый центр госуслуг появился в августе 2011 года, заменив 1200 приемных различных органов власти. Концепция центров госуслуг Москвы уникальна: была создана единая сеть, которая не только объединила под своей крышей органы исполнительной власти, но и ввела универсальный гибкий график работы и единый стандарт обслуживания для всех категорий москвичей.
Тогда стало понятно, что просто посадить под одну крышу чиновников из разных ведомств недостаточно – необходимо создать целый штат клиентоориентированных универсальных специалистов, готовых помочь разобраться жителям – с улыбкой, вниманием, пользой – с любым вопросом, с любой проблемой, которая связана с государственными услугами.
Спустя всего 4 года работы сети центров госуслуг, согласно исследованию PWC, Москва вошла в тройку мировых лидеров по таким показателям развития центров госуслуг, как доступность, комфортность, управление очередями, а также оказалась абсолютным лидером по установлению диалога с посетителями.
В 2014 году в центрах «Мои Документы» Мэром Москвы был принят и утвержден московский стандарт госуслуг, включающий 8 простых, но важных принципов работы сотрудников центров, ставящих во главу угла комфорт клиента.
Город развивается, и Мэр ставит перед центрами «Мои Документы» новые задачи: в 2017 году Сергей Собянин дал старт проекту «Искренний сервис». Искренний сервис – это умение смотреть на ситуацию с позиции клиента и решать задачи с точки зрения его интересов. Центры госуслуг – места притяжения, приходя в которые жители могут рассчитывать на искреннюю помощь сотрудников.
В начале 2018 года открылся первый в России флагманский офис «Мои Документы». С открытия флагмана ЦАО в ТРЦ «Афимолл Сити» началась история создания флагманских офисов «Мои Документы» в столице. Они отличаются расширенным перечнем услуг, дополнительными сервисами, более просторной площадью и графиком работы в ритме большого города, удобном даже для тех, кто работает допоздна – флагман открыт с 10 утра до 10 вечера. В июне этого года в Юго-Западном округе открылся второй флагманский офис «Мои Документы». Он стал первым флагманом в спальном районе: центр разместился на стыке двух районов, рядом с Новой Москвой.
Все больше москвичей с доверием приходят в центры госуслуг. Они знают, что здесь их встретят с улыбкой и заботой, помогут решить даже самые трудные вопросы. Так, каждый день в наши центры «Мои Документы» обращается более 70 тысяч горожан. В прошлом году столичные центры госуслуг оказали более 25 млн услуг. При этом в центрах госуслуг практически нет очередей. Среднее время ожидания по всей сети составляет 3 минуты. А более положенных 15 минут приема к универсальным сотрудникам центров ждет 1 из 2000 человек. Посетителей, которые ожидают приема более 15 минут, в качестве приятного извинения бесплатно угощают кофе. Москва – единственный город в мире, где центры госуслуг (сейчас их 129 – в каждом районе города) работают без выходных 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00 (флагманские офисы - с 10.00 до 22.00).
Работаем для вас – с пользой, заботой, улыбкой – уже 7 лет!
9486

Новости по теме