Новости

25 августа «Сколково» прошел третий фестиваль Skolkovo Jazz Science

Skolkovo Jazz Science – ежегодный музыкальный фестиваль с научной программой на территории инновационного центра «Сколково». Территория импровизации, пространство научных и музыкальных открытий. Фестиваль, объединяющий музыку и науку, стартовал в 2016 году и сразу был признан лучшим джазовым событием года.

25 августа в Инновационном центре «Сколково» прошло событие, объединяющее музыку и науку – третий фестиваль Skolkovo Jazz Science. На двух площадках open-air выступили десять ярких джазовых коллективов со всего мира, а также прошли занимательные лекции и захватывающие научные дискуссии с участием экспертов мирового уровня. Весь день на площадке работали DIY–лаборатории, ярмарка книг и винила, art&science объекты, фудкорт.  

Кульминацией вечера стало совместное выступление на Главной сцене бессменного хедлайнера – Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана с легендарной вокалисткой Fantine (США). 

«Фестиваль становится год от года всё популярнее, а музыка, звучащая здесь - разнообразнее и интереснее» - отметил Игорь Бутман, добавив, что в этом году Фестиваль собрал невероятно ярких и талантливых музыкантов со всего мира. 

Началась музыкальная программа Главной сцены с выступления международного трио VINTSKEVICH KERSHAW (Россия-Великобритания) и Вартана Бабаяна, которые представили альбом «Под другим небом» («UNDER a DIFFERENT SKY»). Наши российские исполнители – группа Gayana познакомили зрителей со своей аутентичной музыкой, вдохновленной эпохой 80-х. Гости Фестиваля тепло приветствовали на Главной сцене мастеров современной соул-музыки группу Mamas Gun (Великобритания) и новый проект Петра Востокова Mambo Party (Россия – Куба), исполнивших оригинальный латиноамериканский джаз.  

На Экспериментальной сцене ключевым событием стало выступление участницы проекта «Голос» Тины Кузнецовой с собственным проектом Zventa Sventana и одного из лучших исполнителей северо-европейского джаза, трубача, композитора и руководителя собственного оркестра Mathias Eick (Норвегия). 

«Для меня большая честь выйти на сцену здесь, в Сколково. Это удивительное место - его атмосфера напоминает городок, в котором я родился» - рассказал Mathias Eick. 

На Экспериментальной сцене также выступили: одна из самых заметных соул-певиц столицы -  Света Жаворонкова в составе Secret Atelier, группа «21 pm» и Валерий Степанов.

Значимыми событиями дня в научной части программы стали публичная лекция на тему: «Музыка меняет мозг? Запутанный клубок причин и следствий», прочитанная популяризатором науки и лауреатом премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» Асей Казанцевой на Экспериментальной сцене, открытая беседа на тему: «Экономика свободы творчества», проведенная здесь же экономическим и политическим обозревателем Борисом Грозовским и бурная полемика в рамках дискуссии «Жизнь и смерть профессий. Технологическая революция на рынке труда — и чего от нее ждать», в которую вступили Директор Московской школы продвинутых коммуникаций MACS Надежда Макова и директор Yandex по распространению технологий Григорий Бакунов на Главной сцене. 

Свои проекты на мероприятии представили выпускники Британской Высшей школы дизайна, инженеры rifma, авиамоделисты «Маленький самолетик», команда «Мир квестов», специалисты Мосигры, сеть семейных кафе «Андерсон» и Библиотека иностранной литературы. В сотрудничестве с фестивалем науки «WOW!HOW?» на площадке были созданы интерактивные зоны, объекты в тематике Art&Science, открыты научные DIY-лаборатории.  

По словам организаторов, благодаря Фестивалю за три года территория инноцентра в сознании многих москвичей стала знаковым местом, где можно приятно провести время с семьей, а также поучаствовать в культурных событиях. 

«Я думаю, что Skolkovo Jazz – это самая умная публика. Потому что Jazz – это самая умная музыка, а Сколково – это самое умное место» - отметила вице-президент Фонда «Сколково» Елена Зеленцова.

3565

Новости по теме