Новости

Три сайта столичных школ признаны лучшими в России

Среди 1066 общеобразовательных учреждений России 11 набрали максимальный балл, в том числе и школы Москвы: гимназия № 1538, школа № 2051 и школа № 2120.

Традиционно в начале учебного года Российский новый университет (РосНОУ) и группа компаний «Просвещение» опубликовали результаты Общероссийского рейтинга школьных сайтов. Рейтинг проводится с 2011 года — в этом году данное исследование стало 11 по счету, и было дополнено новыми критериями «Социальные сети».

Принять участие в рейтинге могли российские сайты общеобразовательных, дошкольных учреждений, дополнительного образования, а также сайты учителей, классов, школьных библиотек, музеев, другие подобные интернет-ресурсы. Для участия в рейтинге нужно было подать заявку. Таких желающих оказалось 6501, но из них допустили к участию лишь 2559 заявок из 72 субъектов РФ. Среди регионов максимальные баллы набрали сайты Ленинградской области (21 сайт из 22). На втором месте — Москва (132 сайта из 153), на третьем — Иркутская область (30 сайтов из 35). Абсолютными победителями, у которых максимальный бал, стали 11 российских школ, из них три столичных: гимназия № 1538, школа № 2051 и школа № 2120. Администратор сайта школы №2120 Алеся Митякина, рассказала, что помогло школе показать такие высокие результаты.

- Мы участвуем в рейтинге второй раз и уже два года подряд набираем максимальный балл. В прошлом году у нас было 100 из 100, в этом - добавился раздел «соц.сети» и мы также показали лучший результат. У школы хорошая команда, которая трудится над наполнением сайта и социальных сетей. Мы контролируем работу всех структур, а каждая новость проходит проверку как фактическую, так и грамматическую. По сравнению с прошлым годом сайт существенно изменился - добавились новые вкладки. Он оперативно реагирует на изменения, которые происходят в школе: так вместе с появлением кадетских и медицинских классов возникли соответствующие разделы. Сайт - это лицо школы и, если он занимает достойную позицию в таком рейтинге, значит у школы все хорошо. У нашего сайта, как у победителя, теперь добавится еще один вымпел в правом углу страницы и это весомый повод для гордости.

Также диплом и звание победителя получили свыше 600 школ по всей России, которые набрали более 100 баллов. Мы поговорили с Константином Урсеговым, заместителем директора школы №2065, которая получила 107 баллов из 109 возможных.

- В рейтинге лучших школьных сайтов мы участвуем в четвертый раз. Для победы в этом году мы максимально наполнили наш сайт полезной информацией для родителей и жителей микрорайона, улучшили навигацию. Думаю, школа должна быть информационно открытой, оперативной в оповещении учащихся, и в этом ей лучше всего помогает ее сайт. Такие рейтинги хорошо мотивируют ответственно подходить к оформлению сайтов школы.

2934

Новости по теме