Новости

Школьница из Екатеринбурга Алиса посетила "Театр Луны" и Музей Маяковского

13 сентября по приглашению московского «Театра Луны» и Музея Маяковского в Москву в сопровождении матери Елены Евгеньевны приехала 17-летняя школьница Алиса, которой в ее родном городе Екатеринбурге отказали в покупке сборников стихов Бродского, Есенина и Маяковского.

13 сентября по приглашению московского «Театра Луны» и Музея Маяковского в столицу в сопровождении матери Елены Евгеньевны приехала 17-летняя школьница Алиса, которой в ее родном городе Екатеринбурге отказали в покупке сборников стихов Бродского, Есенина и Маяковского. Представители книжных магазинов мотивировали это тем, что на книгах стояла маркировка «18+».

«Мы глубоко возмущены данным фактом. Эта история показывает, что современные подростки хотят читать. Школьникам интересно выйти за рамки учебной программы. Их стремление к знаниям через печатную книгу, на наш взгляд, ни в коем случае нельзя ограничивать. Вне сомнений, каждый из нас должен уважать закон, но, следуя его букве, важно опираться на здравый смысл, и потому остается сожалеть, что все хорошее нередко сводится к бездумному исполнению и бюрократии», - сказал директор «Театра Луны» Айрат Тухватуллин.

В Музее Маяковского для гостей из столицы Урала подготовили индивидуальную интерактивную экскурсию, после которой директор музея Алексей Лобов за чашкой чая презентовал Алисе новый каталог с фотографиями Маяковского и графическими изображениями поэта в исполнении его современников, а также двухтомный сборник избранных произведений поэта.

После экскурсии в музее Алиса и Елена Евгеньевна приехали в московский «Театр Луны», где их встретил директор Айрат Тухватуллин. В кулуарах театра гости также пообщались с режиссером городского мюзикла «Маяковский» Александром Рыхловым, исполнителем заглавной роли Андреем Школдыченко, композитором Алексеем Шошевым, а также продюсером мюзикла Дмитрием Калантаровым, который презентовал Алисе диск с записями композиций из мюзикла, а также биографию Иосифа Бродского.

После просмотра городского мюзикла «Маяковский» (16+), совместного проекта «Театра Луны» и АНО «Музыкальное сердце театра», Алиса поделилась своими впечатлениями:

«Я надолго запомню этот день в своей жизни. Сначала мы посетили Музей Маяковского. В нем я узнала совершенно новую часть его жизни – американскую. Еще мне показали и даже дали подержать в руках личные вещи дочери поэта. Я безумно благодарна сотрудникам музея за эту экскурсию, за то, что они дали шанс в буквальном смысле «прикоснуться» к личной жизни поэта! В «Театре Луны» я посмотрела мюзикл «Маяковский». Для меня Владимир Владимирович открылся с новой стороны – я узнала очень много интересного о нем, как личности. После просмотра спектакля у меня полностью изменился взгляд на этого поэта: раньше мне он казался грубым, я не очень понимала его стихи, а сейчас, после того как артисты мюзикла показали мне, как надо читать стихи Маяковского, я его поняла. Я так прониклась его стихами! И мне стало действительно жалко Маяковского, ведь его никто не ценил при жизни. Это настоящая трагедия. Мюзикл просто восхитительный! Спасибо актерам!»

2800

Новости по теме