Новости

Главы четырех управ районов ВАО сделали прививки от гриппа

Главы управ четырех районов Восточного округа – Восточное Измайлово, Соколиная Гора, Богородское и Гольяново - пришли утром в МФЦ «Преображенское» и сделали прививки от гриппа.
Главы управ четырех районов Восточного округа – Восточное Измайлово, Соколиная Гора, Богородское и Гольяново - пришли утром в МФЦ «Преображенское» и сделали прививки от гриппа.
На своем личном примере они показали, как важно вовремя вакцинироваться, чтобы потом не заболеть. Всего в этом году планируется привить от гриппа 950 тысяч жителей Восточного округа столицы, или 62% населения ВАО. Это почти на 100 тысяч человек больше, чем в прошлом году.
— Сегодня в нашем округе прививки сделали более 100 тысяч человек, — говорит руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ВАО Маргарита Ермоленко. — Из них порядка 10 тысяч вакцинировались около станций метро, почти 3 тысячи человек привились в центрах госуслуг. Кстати, об организации вакцинации в «Моих документах» отзывы от жителей поступают очень хорошие. А о том, что прививку можно сделать и в торговом центре — в ВАО это ТЦ «Вешняковский пассаж», наверное, знают ещё не все: там сделали прививку всего 250 человек.
Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора также призвала руководителей предприятий позаботиться о том, чтобы их сотрудники не болели гриппом.
— Откладывать прививку на потом не надо, — предупреждает Ермоленко. — Лучше сделать её сейчас, пока не начался подъём заболеваемости. В середине сентября заболеваемость в Москве на 60% ниже эпидемического порога. За две недели ваш организм выработает иммунитет к заболеванию, и к началу сезона гриппа вы будете защищены.
Так, по словам Маргариты Ермоленко, в прошлом году в Восточном округе заболели гриппом 138 человек. Все они не были привиты.
В прививочных пунктах используют отечественные вакцины: «Гриппол», «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Эти вакцины хорошо зарекомендовали себя в предыдущие годы. Благодаря им за весь сезон эпидемиологический порог в столице ни разу не был превышен, даже во время подъёмов заболеваемости. Штаммовый состав вакцин каждый год обновляется в зависимости от циркулирующих вирусов. Стоит отметить, что эти вакцины безопасны даже для беременных женщин и уже почти 400 из них привились в этом году.
1666

Новости по теме