Новости

Медучреждения ВАО принимают активное участие в кампании по вакцинации от гриппа

С 20 августа по 28 октября в Москве проходит бесплатная вакцинация от гриппа.
С 20 августа по 28 октября в Москве проходит бесплатная вакцинация от гриппа. В рамках этой масштабной кампании, по состоянию на 10 октября, вакцинацию от гриппа прошли более 3 миллионов человек, что на 1,2 миллиона человек больше, чем год назад.
Руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун подчеркнул, что из всех совершеннолетних москвичей, прошедших вакцинацию, почти каждый 10 сделал прививку в мобильных пунктах вакцинации. В этом году такие пункты открыты у 34 станций метро, МЦК и ж/д станций, в 70 центрах госуслуг «Мои документы» и в 9 торговых центрах.
В кампании по вакцинации от гриппа принимают активное участие все лечебно-профилактические учреждения Восточного округа. Так, по словам главного врача городской поликлиники №69 Елены Шаклычевой-Компанец, прививочные бригады работают с 20 августа в шаговой доступности у станций метро «Перово» и «Новогиреево» по сменному графику: по неделе у каждой из станций. Также прививочные бригады АПЦ работают на ежедневной основе в режиме работы поликлиники с 8.00 до 20.00 в МФЦ «Перово» и МФЦ «Новогиреево». По субботам режим работы с 8.00 до 18.00 и по воскресеньям с 9.00 до 16.00. Выездные прививочные бригады поликлиники №69 будут работать по 28 октября включительно.
Усилиями медиков поликлиники с начала прививочной кампании прошли вакцинацию 52091 человек. Из них 6671 человек привились у станций метрополитена и 2742 человека в МФЦ.
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными среди инфекционных заболеваний. Но если большинство ОРВИ протекают относительно легко, то грипп может приводить к крайне опасным осложнениям. Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация, которая защищает от заболевания 80-90% детей и взрослых, а полученный иммунитет сохраняется в течение года. С полным списком адресов пунктов проведения вакцинации можно ознакомиться на официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/vakcinaciya.html.
По всем вопросам по вакцинации можно обратиться по телефону: +7 (495) 318-00-11 (круглосуточно).
21539

Новости по теме