Новости

Около 100 отложенных трудовых договоров заключено с учениками технопарков

В технопарке «Сколково» сегодня открылся трехдневный международный форум «Открытые инновации». Он проходит при поддержке Правительства Москвы.

«Фундамент успешного развития городов и государств будущего формируется сегодня. В лидерах окажется тот, кто сможет обеспечить баланс занятости населения и производительности труда – одного из важнейших факторов экономического роста. Все мы понимаем: на школе, университете или колледже образование не заканчивается. Экономика и мировой рынок труда меняются так быстро, что нужно постоянно совершенствоваться и учиться, если хочешь быть востребованным», – рассказала заммэра Москвы – руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина о том, почему значительную часть программы организаторы посвятили именно образованию.

По ее словам, по развитию человеческого капитала российская столица занимает вторую строчку среди крупнейших городов Европы в рейтинге Financial Times, опережая, например, Берлин, Париж и  Мадрид.

В Москве ежегодно организуются сотни разноформатных обучающих мероприятий – образовательные форумы, курсы, мастер-классы, тренинги, познавательные онлайн-проекты.

«Важное событие состоялось в начале сентября. На ВДНХ открылся «Техноград» – новейший образовательный кластер для всех возрастов.  Планируется, что до конца 2019 года обучение в нем по всем по 42 специальностям пройдут 12,5 тыс. москвичей. Это прекрасно оснащенный комплекс с тремя тысячами единиц современного высокотехнологичного оборудования, аналоги которого используются на реальных предприятиях. Его преподаватели – действующие специалисты ведущих компаний города и технологичных производств, то есть реальные работодатели. Собственно они и готовят образовательные программы с учетом опыта и требований отрасли», – отметила глава Аппарата Правительства Москвы.

Еще одно решение, призванное закрепить Москву в лидерах по подготовке высококлассных специалистов, – развитие сети детских технопарков. Чтобы сразу обозначить приоритеты, их объединили под общим названием – «Лига будущего». Цель – приобщение молодежи к технологичным, наукоемким профессиям и работе на современном оборудовании.

«В столице уже 14 детских технопарков. Они есть во всех округах и готовы принимать 60 тыс. учеников в год. В них обучают по программам, разработанным совместно с ведущими вузами и предприятиями города. С самыми талантливыми учениками детских технопарков работодатели заключают отложенные трудовые договоры. Представляете, ребенок учится, скажем, в восьмом классе, и уже, считай, трудоустроен. Да еще как! Партнерами и патронами детских технопарков выступают такие предприятия, как госкорпорация «Ростех», концерн «Алмаз-Антей», компания «РЕНО Россия», Космический центр имени М.В. Хруничева. С 2016 года заключено 95 отложенных трудовых договоров. Это очень хороший показатель», – заявила Наталья Сергунина.

Большой популярностью городские образовательные программы пользуются среди экономически активной категории горожан. Для них действует довольно широкая линейка онлайн- и офлайн-курсов, семинаров, тренингов.

Значительную из них часть организует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. Совокупная аудитория только его образовательных программ для бизнеса за этот год достигнет 150 тыс. человек, а их общая продолжительность составит около 15 тыс. академических часов.

В июле запустился проект «Онлайн-академия малого бизнеса Москвы». Он предлагает 13 курсов (состоящих из 78 видеоуроков) по таким направлениям, как маркетинг, брендинг, финансы, нормативная база и другим. К этому моменту число слушателей достигло шести тыс.

Еще одна новая образовательная программа для бизнеса – форум-интенсив «Трансформация». Он прошел уже четыре раза и собрал в общей сложности 80 тыс. человек. Это крупнейшее в мире событие для развития предпринимательских компетенций, часть программы коллективного наставничества для начинающих и опытных предпринимателей.

Наставниками выступают лучшие из лучших – известные и уважаемые специалисты. Они делятся своим опытом: как настроить продажи, управлять трафиком, автоматизировать бизнес-процессы.

1708

Новости по теме