Мосгорнаследие официально подтвердило завершение работ по обустройству «Тропы здоровья» в парке «Сокольники».

В парке «Сокольники» в рамках проведения работ по сохранению завершилось обновление «Тропы здоровья». Она предназначена для круглогодичных прогулок и занятий спортом. Парк является объектом культурного наследия регионального значения.

«Парк «Сокольники» - старинный московский памятник. Интересно, что спортивный досуг можно назвать одной из исторических функций этого пространства. В предреволюционные годы здесь обустроили лыжные трассы, теннисные корты и футбольную площадку. Эта традиция продолжается, и сегодня мы говорим о завершении комплекса работ по обновлению «Тропы здоровья». Так как парк признан объектом культурного наследия, все работы были предварительно согласованы с нашим ведомством и проходили под контролем специалистов», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Глава столичного Департамента культурного наследия рассказал, что «Тропа здоровья» обустроена на месте ранее существовавших протопов и располагается в лесопарковой зоне от начала Митьковского проезда в восточной стороне парка по дуге до Майского просека с пересечением 1-го, 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го Лучевых просеков.

«Тропа здоровья» представляет собой дорожку шириной 2,6-2,7 м. и общей длиной около 2800 м., к которой примыкают площадки со спортивными тренажерами и беседками для отдыха. Поверхности дорожки, карманов и примыкающих площадок покрыты гравийной смесью.

В ходе работ специалисты установили опоры освещения, проложили кабельные линии и восстановили покрытия дорожек там, где проводились работы.

В настоящий момент Сокольники активно преобразовывают, создавая комфортную среду для горожан и не забывая при этом об исторических зданиях. Так недавно Мосгорнаследием были выданы разрешения на работы по устройству многофункциональных спортивно-оздоровительных кластеров «Хоккейный комплекс» и «Теннисный центр», которые пройдут под наблюдением Департамента.

А в сентябре в ведомстве был согласован проект реставрации двух построек старинной дачи Лямина на территории парка «Сокольники». Кирпичное здание зимнего сада с водонапорной башней и деревянный амбар располагаются по адресу: 6-й Лучевой просек, дом 21, строения 25 и 8 соответственно. Специалистам предстоит воссоздать их первоначальный облик, после чего помещения приспособят под современные нужды.

Изначально «Сокольники» были частью огромного лесного массива. Освоение началось при царе Алексее Михайловиче, тогда земли преобразовали в первый в России охотничий заказник. В детстве здесь часто бывал будущий император Петр I. Во время его правления и был прорублен первый лучевой просек – Майский, который соединил южную часть парка с Ширяевым полем.

Парк приобрел популярность как место традиционных празднований прихода весны живущими в Москве немцами. Позднее к ним присоединилось и русское население. С конца XVIII века Сокольники стали популярным местом народных гуляний.