Новости

Пенсионный фонд – доступная среда для людей с белой тростью

Пенсионный фонд Российской Федерации как одно из приоритетных направлений реализует государственную программу по созданию доступной среды для различных категорий граждан с ограниченными возможностями.

С 15 октября - Международного дня белой трости  и по 13 ноября - Международного дня слепых, в России проходит месяц белой трости. На первый план выдвигаются вопросы доступности среды для инвалидов по зрению – учреждений здравоохранения, улиц, общественного транспорта, магазинов, библиотек, объектов культуры, досуга, отдыха.   

В клиентских службах  ГУ ПФР№5, которое обслуживает жителей САО Г. Москвы и подмосковных городов Химки и Долгопрудного, созданы все необходимые условия для приема людей с ограниченными возможностями, специально оборудованы  входные группы – пандусами, поручнями, кнопками вызова специалистов, светящимися указателями и табличками, исполненными шрифтом Брайля, расширены проходы и помещения Клиентских служб, выделены цветом и подсветкой лестничные марши, проводится голосовое дублирование электронной очереди, специально оборудованы санитарные комнаты и т.д.   

Начальник ГУ ПФР№5 Александр Акименко объяснил, что на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru функционирует специальная версия для слабовидящих людей. В сравнении со стандартной версией ее отличает большая контрастность, есть возможность задавать наиболее удобные пользователю параметры отображения текста, фона страниц и многое другое. Вместе с тем, в версию для слабовидящих интегрирован голосовой ассистент – все публикуемые материалы можно не только читать, но и прослушивать. Для этого необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести». Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

А. Акименко напомнил, что большинство государственных услуг, предоставляемых гражданам Пенсионным фондом РФ, сегодня можно получить в электронном виде не выходя из дома.  Для этого достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте Пенсионного фонда. 

1283

Новости по теме