Новости

Уходящий октябрь стал самым "мокрым" за последние 30 лет

Октябрь в этом году в Москве вошел в десятку самых богатых на осадки за более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений, а по итогам последних 30 лет он стал самым "мокрым"

Октябрь в этом году в Москве вошел в десятку самых богатых на осадки за более чем 130-летнюю историю метеонаблюдений, а по итогам последних 30 лет он стал самым "мокрым", сообщают "Метеоновости".

"Не учитывая даже то количество снега и дождя, которое выпадет в столице в последние сутки, завершающийся месяц уже занял место в десятке самых богатых на осадки октябрей", - говорится в сообщении.

Отметим, что до абсолютного рекорда месяца Москве не достает чуть более 51 мм и вряд ли в предстоящие сутки нам грозят такое количество осадков, которое уже классифицируется как очень сильные осадки.

"Южный циклон чрезвычайно щедр на осадки, а в переходные сезоны и на очень сильные снегопады, но на этот раз он пройдет быстрее и самым своим центром немного восточнее, чем в прошедшее воскресенье", - добавляется в материале.

Самое большое количество осадков выпало 22 октября 1906 года (53,7 мм), это абсолютный рекорд в октябре. На втором месте суточная сумма, выпавшая 14 октября 1997 года, 40,4 мм, а на третьем 28 октября этого месяца - 39 мм.

1511

Новости по теме