Новости

Школьники восстанавливают северный храм

Накануне своего выпускного года ребята из школы №1354, участники отряда «Стерх», устроили себе максимально насыщенное лето: успели в стройотряде побывать и в необычную северную экспедицию съездить.

Отряд «Стерх» существует уже 15 лет. Его создали учителя школы Сергей Жуков и Людмила Благова, четко определив задачу: сохранение исторической памяти. Участники отряда – старшеклассники. Они занимаются военной археологией: ездят на Вахты Памяти, участвуют в поисках и перезахоронении останков воинов, погибших на полях Великой Отечественной войны. Уже несколько лет постоянным партнером «Стерха» является клуб «Горизонт», созданный студентами и выпускниками МЭИ. Руководитель клуба – Богдан Таранин, а один из активистов – преподаватель вуза Иван Рыбин. Именно ему принадлежит идея заняться еще одним направлением: охраной и восстановлением памятников деревянного зодчества – северных храмов Руси. Эта работа ведется под эгидой движения «Общее дело». Присоединились к ним и школьники из «Стерха».

В этом году, отработав смену стройотряда в Зубцовском районе Тверской области (там ребята ухаживали за военным обелиском, который сами же установили несколько лет назад), «Стерх» и «Горизонт» отправились в Архангельскую область деревню Литвиново Шенкурского района. Работать предстояло в церкви Иоанна Предтечи 1780-1781 годов постройки. Задача школьников и студентов под руководством опытных наставников провести подготовку к реставрационным работам. «За время экспедиции ребята провели все необходимые обмеры и обследования, выполнили фотофиксацию памятника архитектуры, – рассказывает Сергей Жуков. – Также были возведены леса, достигающие кровли четверика основного объема храма. Конструкция необходима для проведения консервационных и реставрационных работ, запланированных в будущем. Наиболее пострадавшие участки крыши древнего храма были перекрыты стеклоизоляционным материалом для защиты от осадков. Также мы провели консервацию трапезной, убрали территорию». 

Работали много. Но поездка состояла не только из этого. Разделившись на две группы, ребята по очереди, чтобы не прерывать трудовой процесс, побывали на экскурсии в часовне Георгия Победоносца 1732 года постройки. Она в лучшем состоянии, чем храм Иоанна Предтечи: в 2015-2017 годах ее отреставрировали волонтеры благотворительного фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера» и профессиональные плотники-реставраторы.
За время поездки были и «домашние» посиделки. Так, одна семья пригласила реставраторов-волонтеров в баню и на чай с медом со своей пасеки, а в прощальный вечер устроила ребятам настоящий пир с ухой и интересной беседой. Москвичи в долгу не остались – подарили хозяевам в  благодарность за радушный прием стол-конь, сделанный руками школьниц и студенток. 

Нынешних участников отряда будущим летом ждут выпускные экзамены, хлопоты, связанные с поступлением в вуз. Но на смену им подрастают новые стерховцы. В летние каникулы 2019 года они тоже вначале планируют поработать в стройотряде, а потом отправиться восстанавливать храм. «Будем надеяться, что в следующем году нам удастся продолжить работы, и ещё немного приблизить памятник архитектуры к моменту реставрации и полноценного возрождения, – говорит руководитель отряда «Стерх». – Ведь если этими памятниками не заниматься, скоро их совсем не останется: время и люди делают свое дело. Деревянные храмы быстро ветшают. Мы хотим помочь их сохранить». 

1856

Новости по теме