Новости

В Москве ликвидирована подпольная радиационная нарколаборатория

Столичные полицейские совместно с сотрудниками "РАДОН"ликвидировали подпольную лабораторию по производству психотропного вещества амфетамин, организованную крупной преступной группировкой

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Столичные полицейские совместно с сотрудниками "РАДОН" ликвидировали подпольную лабораторию по производству психотропного вещества амфетамин, организованную крупной преступной группировкой, сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Москве.

Лаборатория была организована студентом одного из московских вузов и его приятелем, преподавателем информатики. Уникальна лаборатория тем, что к обыску гаража, в котором она располагалась, были привлечены сотрудники "РАДОН".

Буквально все предметы были заражены радиацией, превышающей допустимые нормы в несколько раз. И эта же участь не минула и самих задержанных, у которых в ходе личного досмотра был обнаружен плутоний. Также у молодых людей был изъят героин, вес которого составил более 300 граммов.

При обследовании автомобиля, принадлежащего задержанному, в салоне было обнаружено и изъято 4 источника ионизирующего излучения, которые были переданы на хранение сотрудникам отряда "РАДОН", героин и тетрадь с химическими формулами.

В ходе обыска гаража, в котором располагалась лаборатория, был обнаружен приготовленный амфетамин, а также ещё более 700 граммов героина. Все изъятые прекурсоры и приборы для изготовления наркотиков направлены на экспертизу.

Помимо этого, сотрудниками были обнаружены небольшие контейнеры с землей из Чернобыля. Скорее всего именно оттуда она и была привезена, потому что показания дозиметра зашкаливали.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

Новости по теме