Новости

Активисты ОНФ решили проблемы общежития на улице Верейской

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны.

Активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве удалось решить ряд проблем жителей общежития по ул. Верейская,19. В частности, те жилые помещения, у которых отсутствовал балансодержатель, по данным информационных ресурсов Департамента городского имущества города Москвы, вошли в состав имущественной казны города.

«Иными словами, 55 комнат общежития теперь зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости как собственность города. Поэтому со всеми гражданами, кто проживает в этих комнатах на законном основании, будут заключаться договоры социального найма и размер начислений за услуги ЖКХ будет под контролем, - рассказал эксперт регионального штаба ОНФ в Москве Павел Степура. - Прежде с большей частью жильцов такие документы не заключались, в результате чего оставшиеся несколько человек – собственников жилья, платили за услуги ЖКХ при непрозрачных начислениях, фактически как за себя, так и за тех, кто не был официально оформлен».

Стоит напомнить, что ранее в региональное отделение ОНФ поступило обращение от инициативной группы собственников жилья дома на Верейской,19 которые были возмущены необоснованно завышенными тарифами, начисляемыми за пользование услугами ЖКХ, качеством этих услуг, а также состоянием помещений.

По их словам, многоквартирный дом, в котором они проживают, ранее являлся общежитием Московского радиотехнического завода и до недавнего времени фактически находился под управлением акционерного общества «Научно-производственное объединение «Московский радиотехнический завод» (далее – «НПО «МРЗ»), которое использовало свободные помещения этого дома для собственных нужд, в том числе сдавало в аренду комнаты.

Жители попытались самостоятельно разобраться в сложившейся ситуации, обратились в органы исполнительной власти и оттуда получили ответ, что энергоснабжающей организацией является «НПО «МРЗ», а балансодержатель у многоквартирного дома отсутствует.

«На основании обращения в региональное отделение ОНФ был проведен рейд непосредственно на место, на ул.Верейская,19, в котором участвовали эксперты регионального отделения ОНФ, муниципальные депутаты, представители управы района Можайский, а также жители дома. Заявленные претензии подтвердились, - уточнил Степура. - Кроме этого, были так же выявлены признаки нарушений жилищного законодательства: требования ЖК РФ по управлению многоквартирными домами, правила предоставления ЖКУ, требования к начислению платы за ЖКУ. Тогда же было принято решение об обращении в Департамент городского имущества города Москвы с целью установления владельцев помещений в этом общежитии. В результате «бесхозное» жилье обрело хозяев. Оно было передано в состав имущественной казны Москвы».

«На не находящиеся в собственности третьих лиц жилые помещения дома 19 по Верейской улице в июле-августе 2018 года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы права собственности города Москвы», - говорится в письме Департамента городского имущества города Москвы в региональное отделение ОНФ в Москве. – В соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 №189 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями в бывших общежитиях, переданных в собственность города Москвы, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма».

Вместе с тем эксперты ОНФ, муниципальные депутаты и представители управы района Можайский города Москвы будут следить за дальнейшей ситуацией. Жителям после заключения договора социального найма вместе с собственниками предстоит созвать общее собрание жильцов, чтобы выбрать управляющую организацию для управления МКД.

2085

Новости по теме