Новости

Китайские ученые готовы развивать сотрудничество в области медицины

Первый Российско-китайский конгресс по ВИЧ/СПИДу прошел в Москве.

Первый Российско-китайский конгресс по ВИЧ/СПИДу, прошедший в Москве, стал новым этапом работы по объединению усилий двух стран в разработке и применении инновационных технологий в сфере борьбы с заболеванием.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено вопросу развития научного потенциала России и КНР и перспективного партнерства в разработке эффективных стратегий в борьбе против СПИДа.

В качестве основного докладчика с китайской стороны выступил профессор Имин Шао, главный эксперт по вопросам ВИЧ/СПИДа Китайского центра по контролю и предупреждению распространения заболеваний, приехавший в Москву с командой специалистов из крупнейших клиник и университетов КНР.

В частности, на состоявшейся во вторник итоговой пресс-конференции, он отметил значение сотрудничества ученых и медиков двух стран и призвал к усилению совместной работы в этих сферах.

Профессор Шао также отдельно отметил необходимость развития совместной работы на основе стратегического партнерства в формате БРИКС.

"Я хотел бы отметить, что страны-члены БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) считаются сегодня среднеразвитыми и вопрос распространения этого заболевания для них является насущным. Эта пятерка стран, совершенно точно, входит в число  стран, находящихся в авангарде борьбы с ВИЧ/СПИДом и поисков путей его лечения", - сказал он.

Конгресс еще раз подтвердил, что передовая российская наука – не изолирована, а такие опасные заболевания как СПИД требуют общих усилий.

1608

Новости по теме