Новости

Опера-променад "Пиковая дама" объявила второй сезон

Под Рождество старинный особняк Гончаровых-Филипповых распахнет свои двери для всех, кто не боится сделать ставку и испытать судьбу за игральным столом. Начинается второй сезон оперы-променад «Пиковая дама», который продлится всего четыре месяца.

В ноябре опера-променад «Пиковая дама» стала лауреатом III Национальной премии «Онегин 2018» в номинации «Событие. Оперное притяжение».

Постановка режиссера Александра Легчакова и команды Altrulion покорила сердца москвичей в прошлом году. Но увидеть оперу-променад смогли не все желающие: на одну «прогулку» по дому приглашали только 54 человек — ни больше и ни меньше. «Ровно столько карт содержит в себе полная французская колода» — загадочно улыбались создатели шоу.

«Пиковая дама» в особняке Гончаровых-Филипповых — первая классическая опера в иммерсивном формате. Здесь гости сначала проходят обряд таинственного посвящения, а затем их могут посадить прямо за игральный стол или пригласить в спальню к Пиковой даме. В каждом представлении задействовано 70 исполнителей и два дирижера: один управляет оркестром, второй – солистами, рассредоточенными по 10 комнатам дома. Гости оперы невольно вовлекаются в действо, ведь Германн сходит с ума прямо у их ног, а оперные певцы исполняют свои партии на расстоянии вытянутой руки! Кстати, в одном из составов Германна играет Петр Налич!

По замыслу режиссера Александра Легчакова и сценографа Полины Бахтиной, каждый предмет в пространстве дышит, а каждая тень наполнена смыслом. Среди декораций, увлекающих в магический мир Пушкина, можно увидеть «живые» портреты Графини и Сен-Жермена, выполненные в традициях Роберта Уилсона.

Но дополнительную магию создает и само место, где проходит иммерсивная опера. Этот особняк на Яузском бульваре принадлежал деду Натальи Гончаровой, жены Пушкина. Афанасий Гончаров был вынужден продать свою усадьбу, чтобы расплатиться с многомиллионным карточным долгом. Но здесь до сих пор жива атмосфера салона, где пары кружатся в танце, дамы с мушками разбивают сердца, а молодые люди азартно доверяют фишкам и фортуне свои жизни. Просто взгляните на входе на фронтон дома, где можно увидеть герб Гончаровых — разделенный шпагой щит под дворянским шлемом.

Даже посвящение зрителей в масонство не случайно: тайное общество было крайне популярно в ту эпоху, и даже сам Пушкин в 1821 году в Кишиневе вступил в ложу «Овидий». В дальнейшем поэт разочаровался в движении, и не мог не дать ответов на масонские вопрошания, не мог не обличить этот религиозный миф.

Александр Сергеевич сам проведет гостей через игорный дом, зимний сад, бальный зал, будуар знатной графини и расскажет мистическую историю Германна. Не бойтесь увидеть в старом доме призраков или Пиковую даму, ведь, быть может, фантомы здесь вы?

 

Даты: 5, 11, 12 января 2019

Официальный сайт оперы-променад: https://pushkinopera.ru/ru/

Социальные сети: Facebook, Instagram

Адрес: TROYKA Multispace – Яузская улица, дом 1/15 строение 3                    

1648

Новости по теме