Новости

Мошенницы, обкрадывавшие пенсионеров под видом соцработниц, задержаны

Полицейские задержали группу лиц цыганской народности, которые под видом социальных работниц десятки раз обкрадывали пенсионеров в Москве

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Полицейские задержали группу лиц цыганской народности, которые под видом социальных работниц десятки раз обкрадывали пенсионеров в Москве, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

Сначала группа аферисток обзванивала потерпевших, представляясь сотрудницами органов социального обеспечения и рассказывали о якобы предстоящем обмене денежных купюр на новые, намного лучше защищенные, либо о вручении подарков к различным праздникам, путевок на отдых.

Войдя таким образом в доверие, они проникали в дом к одиноким пенсионерам. Одна или две из них отвлекали жертву, задавая большое количество вопросов, и под предлогом оформления документов уводили ее на кухню, а другая в это время похищала из квартиры все ценное.

В ходе тщательно спланированной операции полицейские задержали с поличным трех подозреваемых. Две из них жительницы Владимирской области (одна неоднократно судима), третья - 17-летняя уроженка Челябинской области.

Приехав в Москву ранним утром, они проникли в квартиру 57-летней москвички под предлогом поздравлений с Новым годом от социальных служб и завладели принадлежащими ей 16 тысячами рублей и парфюмерной водой. По данному факту расследуется уголовное дело по статьям 30 и 158 УК РФ (покушение на кражу).

В настоящее время устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности задержанных, которые могут быть причастны не к одному десятку аналогичных преступлений. Всех, кто пострадал от действий данных лиц, просят позвонить по телефонам: (495) 694-98-79, 694-99-38.

Новости по теме