Новости

Праздничный хор Данилова монастыря в "Зарядье"

Праздничный хор Данилова монастыря – один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку.

Праздничный хор Данилова монастыря – один из ведущих мировых коллективов, исполняющих духовную музыку. История у него уникальна: трудно назвать профессиональный коллектив с такими поистине древними традициями.

О хоре Данилова монастыря впервые упоминалось в стародавних летописях. Его любил и простой люд и русская знать. После революции из известных певчих разных хоров был собран его «золотой состав», коллектив принимал участие в богослужениях вплоть до 1930-го года и с закрытием монастыря был расформирован. Возрождение Праздничного хора осуществилось в 1989 году под руководством замечательного регента – игумена Товия (Глазырина). В 1994 году художественным руководителем и бессменным главным регентом Праздничного хора Данилова монастыря становится выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных Георгий Сафонов. 

В составе хора 30 профессиональных певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Коллектив является постоянным участником международных конференций и фестивалей церковной музыки в России и за ее пределами, различных благотворительных и молодежных акций. В репертуаре хора – весь спектр богослужебной музыки, романсы, песни исторические и военно-патриотические, гимны, народные песни, казачьи, а также застольные, отечественная и зарубежная классика. 

Благодаря такому уникальному репертуару, душевности, искренности и неповторимой манере исполнения, хор завоевал любовь зрителей по всему мира.

16 января 2019 среда 19.00 Большой зал

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря

«Музыка Рождества». Художественный руководитель и регент – Георгий Сафонов.

1315

Новости по теме