Новости

Родители учеников школы №2065 открывают двери в мир профессий

В последние годы в российских школах начали массово появляться родительские клубы. Объясняем, чем полезны такие объединения и как родители участвуют в школьной жизни на примере школы №2065.

В школе №2065 действуют несколько родительских клубов: в дошкольном отделении, начальных, средних и старших классах. Неравнодушные мамы и папы помогают педагогам в подготовке праздников и спектаклей, проводят для детей творческие мастер-классы, развивающие занятия и уроки по профориентации.

Профориентации отводится отдельное место: среди родителей учеников есть представители множества самых разных профессий: бортпроводник, художник-декоратор, стоматолог, фокусник, коуч, педиатр, инженер компании Nokia, авиадиспетчер и многие другие. Они устраивают встречу с классом, где рассказывают о себе и своей профессии, отвечают на вопросы школьников, делятся опытом.

Ученики школ, где нет подобных объединений, достаточно дистанцированы от взрослого мира. У детей есть мысли о том, кем они хотят работать: как папа -  космонавтом, ученым, программистом, но какие реально существуют профессии и в чем заключается будничная работа разных специалистов, они слабо себе представляют. Поэтому так важно рассказать детям, как выглядит та или иная работа изнутри, дать им заглянуть в окно, сквозь которую видно "взрослую жизнь". 

В первые дни после новогодних праздников к ученикам 3 "В" класса школы №2065 пришла мама одного из ребят, которая работает переводчиком. Она рассказала об особенностях устного и письменного, синхронного, последовательного и литературного перевода, а также о том, что владение иностранными языками расширяет кругозор, позволяет успешно работать и много путешествовать. В итоге школьники "загорелись" изучением иностранных языков.

Мама одного из учеников 8 "Г" рассказала ребятам о том, в чем заключается ее работа дизайнера интерьера. Школьники узнали о многообразии стилей – классическом, бохо, английском, современном и других, как их можно сочетать между собой; о том, какое образование нужно получить и какие умения необходимы, чтобы быть успешными в этой профессии. 

Родители не только рассказывают, но и проводят практические занятия. Дошколятам пока не интересно слушать рассказ об особенностях работы инженера Nokia, поэтому их учат рисовать, печь хлеб или показывать фокусы. А мама одного из дошколят, которая работает тренером, даже провела с детьми тренировку. 

Родительские клубы работают в школе №2065 уже второй год, и на каждую новую его встречу приходит все больше человек. Некоторые родители говорят, что эти школьные встречи помогают им снова почувствовать вкус детства и пробуждают творческое начало. Кроме занятий с детьми, родители лучше знакомятся друг с другом, с учителями и жизнью школы. Они понимают, какие в школе есть проблемы и принимают участие в их решении. Это помогает сделать школу лучше и наладить отношения между всеми участниками образовательного процесса.

1558

Новости по теме