Новости

Очередь в детские сады сохраняется

В настоящее время очередь в детские сады Москвы сохраняется на уровне 22 тыс. человек

Очередь в детские сады Москвы сохраняется, на сегодняшний день это 22 тысячи человек, сообщила первый заместитель Мэра в Правительстве столицы Людмила Швецова. У сохранения очереди в сады есть несколько причин.

Одна из причин - это увеличение рождаемости. Если в 2006 году в Москве родилось 94 тысячи детей, то в 2008 - свыше 107 тысяч, а в 2009 году показатели, предварительно, превысят прошлогодние.

Второй причиной сохранения очереди является увеличение числа родителей, желающих отдать ребенка в детский сад раньше, чем они планировали это первоначально. Родители, предполагавшие отдавать детей в сады с 3-4 летнего возраста, теперь перенесли эту дату на более ранний срок.

В третьих, дошкольное воспитание ребенка в детском саду привлекательно своей доступностью с финансовой точки зрения.

"Отдали родители за ребёнка, допустим, 1000 рублей (1210 рублей в месяц - максимальный взнос, и то в центрах развития ребенка) и целый месяц спокойны, потому что ребенка в садике научат читать, привьют любовь к физкультуре, зерно художественного вкуса в детскую душу заронят. А еще накормят, причем не абы как, а согласно строгим ведомственным инструкциям", - сказала Людмила Швецова.

 

5332

Новости по теме