Новости

Спортивная разминка для музейного смотрителя

«Музейную разминку» запустил outdoor фитнес-проект Sportules в парках Москвы специально для сотрудников музеев.

До конца февраля музейные работники могут бесплатно посетить групповые занятия с тренером на свежем воздухе, которые проходят более чем на 25 площадках столицы. Тренеры фитнес-проекта Sportules также разработали программу из пяти упражнений, которые позволят смотрителям самостоятельно поддерживать спортивную форму.

Поводом для разработки специальных упражнений и проведения акции «Музейная разминка» стало похищение полотна Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». По мнению основателей outdoor фитнес-проекта Sportules, причиной бездействия музейных работников стал недостаток физической подготовки.

«Мы внимательно следили за развитием событий в Третьяковской галерее вокруг украденной картины Архипа Куинджи и очень опечалились, когда узнали, что музейного работника, которая должна была следить за порядком в зале, уволили, — говорит сооснователь фитнес-проекта Sportules Андрей Белых. — Мы пришли к выводу, что женщина не могла догнать похитителя, потому что у нее просто не было необходимой физической подготовки».

На бесплатное занятие в рамках акции «Музейная разминка» могут прийти сотрудники любых музеев. Для этого нужно просто записаться по телефону и показать тренеру удостоверение музейного работника.

Также тренеры фитнес-проекта Sportules разработали специальную спортивную программу для сотрудников музеев. Она представлена на сайте в виде комикса по ссылке.

«К сожалению, работники культуры проводят много времени в помещении, а их профессия требует внимания и бодрости ума, — говорит Андрей Белых. — Упражнения из мини-тренировки улучшат внимание и активизируют мозговую деятельность».

Спортивная программа для музейных работников составлена таким образом, что позволяет делать зарядку в любое свободное время.

1810

Новости по теме