Новости

Исторический форум «Цивилизация»

17 февраля в Москве состоится Первый образовательный исторический форум «Цивилизация». Урок истории нового формата пройдет в увлекательной форме, где подача исторических фактов будет сочетаться с театрализованными постановками.

Форум организован Университетом «Синергия» при поддержке Московского регионального отделения РВИО и пройдет в Универсальном спортивном комплексе (УСК) ЦСКА. В мероприятии примут участие профессиональные актёры и реконструкторы, которые в наглядной форме представят гостям события прошлых лет.

«Цивилизация» – это образовательная площадка, которая сочетает в себе лекции известных историков с мультимедийным погружением в далёкий мир предков. Поверить в реальность происходящего гостям форума помогут профессиональный свет, звук, использование спецэфектов и привлечение ведущих каскадеров страны.

Чтобы посетители прочувствовали атмосферу разных эпох, перед УСК ЦСКА и внутри комплекса будут развернуты интерактивные площадки, на которых участники форума смогут окунуться в атмосферу Древней Руси, эпохи Петра Великого и Отечественной войны 1812 года. Гости смогут подержать в руках различные образцы вооружения и снаряжения, стать рекрутом 1812 года, принять участие в мастер-классах по изготовлению славянской куклы-оберега, написать новгородское послание на бересте и поучаствовать в других активностях, которые будут представлены.

Почетными гостями мероприятия станут ветераны военной службы, Герои России, представители Правительства Москвы и Министерства обороны Российской Федерации, родители и педагоги московских школ, члены движения Юнармия.

На территории УСК развернется впечатляющее представление об истории нашей страны от эпохи Союза славянских племён, до начала 19 века. Более полно и детально будут представлены три эпохи, которые раскроют перед участниками форума наши спикеры, известные историки:

Клим Жуков – историк-медиевист, популярный ведущий, расскажет о важных моментах в истории Древней Руси, о великих людях той поры, малоизвестных фактах их жизни и деятельности. В финале выступления будет показано одно из ключевых сражений того времени-Ледовое побоище 1242 г.

Про эпоху Петра Первого, великого реформатора и основателя Российской Империи, расскажет основатель крупнейшего в России образовательного холдинга «Синергия» Вадим Лобов. После исторического экскурса в жизнь и реформы государственного управления, создания армии и флота участников ждет погружение в один из эпизодов Полтавской битвы 1709 года.

О причинах Отечественной войны 1812 года и главных событиях начала XIX века зрители узнают из интерактивной лекции от ведущего специалиста по истории Наполеоновских войн, историка и писателя Олега Соколова. В финале на глазах у участников форума развернётся один из ключевых эпизодов Бородинского сражения - битва за Курганную батарею.

Перед началом форума гости также смогут ознакомиться со стендами исторической литературы, сувениров, пообщаться с членами различных клубов исторической реконструкции.

«Знание собственных истоков, уважение традиций и интерес к культуре своей страны крайне важны, особенно сегодня и особенно для подрастающего поколения. Мы хотим показать, что история может быть очень увлекательной, главное подобрать правильный формат. Из скучного урока мы сделали увлекательное событие, но основная цель – это, конечно, образование молодежи», – говорит о важности проведения мероприятия один из организаторов форума, директор департамента общественных связей Университета «Синергия» Михаил Кудинов.

Сайт: www.форумцивилизация.рф
Дата: 17 февраля 2019
Начало мероприятия: 10.30
Место: Универсальный спортивный комплекс ЦСКА, Ленинградский пр-т, 39, стр. 3.

1393

Новости по теме