Новости

Перформансы Эммы Уолтрад Хаус в Культурном центре ЗИЛ

С 27 февраля по 3 марта в пространствах Культурного центра ЗИЛ канадская художница Эмма Уолтрад Хаус представит свой динамичный недельный проект «Партитура для каждого дня».

С 26 февраля по 3 марта в пространствах Культурного центра ЗИЛ канадская художница Эмма Уолтрад Хаус представит свой динамичный недельный проект «Эмма Уолтрад Хаус. Партитура для каждого дня», в котором перформансы органично перетекают в дискуссии с кураторами, в воркшоп про ритмы и гравитацию, а также в показ видеодокументации.

Художественная практика Эммы Уолтрад Хаус включает в себя переплетение хореографии с перформансом, видео, скульптурой, звуком и различными 2D-медиа. Ее работы основаны на наблюдениях за жестами, из которых вырастают публичные интервенции, кинестетические и архитектурные исследования. Расширяя принципы хореографической практики, Хаус берет за базовый компонент рисунок, графически фиксируя партитуру перформансов, которые затем могут быть интерпретированы оркестрами, танцорами и публикой.

Перформанс «Партитура для каждого дня» был вдохновлен поэтажным планом здания Kunstverein am Rosa-Luxemburg-Platz в Берлине. Опираясь на них в качестве предварительной модели для исследования социально-пространственной динамики, Хаус создала свои альтернативные хореографические планы — рисунки на полу в виде партитур, обозначений или инструкций, подразумевающих множество действий в пространстве. Эти рисунки стали отражением взаимозависимостей между движением и формой, человеческим и социально-жизненным пространством.

В Культурном центре ЗИЛ перформанс обретет свое очередное перерождение. Несколько дней подряд Эмма будет исследовать пространства центра, приглашая публику стать участниками исследования, создавая свою собственную драматургию момента.

Расписание публичной программы:

Импровизация, упражнения на силу и гравитацию, практическая проверка высказывания Бойса о том, что каждый человек — «художник»

Куратор - Маргарита Осепян.

2022

Новости по теме