В школе №2117 на Клубном дне ученики познакомились с профессиями, освоить которые смогут еще в школе.

В школе №2117 на Клубном дне ученики познакомились с профессиями, освоить которые смогут еще в школе. 

Получить профессию вместе с аттестатом могут ученики школы №2117. Школа участвует в проекте «Профессиональное образование без границ», в котором преподаватели колледжей проводят занятия для школьников по профессии оператор ЭВМ, секретарь, а на парикмахера и слесаря учат в самом колледже, где стоит специальное оборудование. После года обучения и экзамена школьники получают сертификат о том, что имеют специальность. 

С этими курсами на Клубном дне семи- и восьмиклассников знакомили старшеклассники и провели для них мастер-классы. Будущие операторы ЭВМ осваивали создание электронной почты на открытых интернет-порталах. Для желающих стать секретарями прошла мастерская, где учили печатать вслепую и правильно ставить пальцы на клавиатуру. Некоторые ученики заинтересовались курсами «Школа вожатых», после которых можно стать вожатым отряда в детском лагере. Для ребят провели игры на командообразование, чтоб они узнали друг друга лучше и подружились. Будущие парикмахеры помимо обычных кос учились плести французские, швейцарские, рыбий хвост, водопад и корзинку. 

После Клубного дня ученики определились со специальностями, которые они будут осваивать в следующем году и дальше развивать навыки, приобретенные на мастер-классах. 

Школа №2117 профориентацией учеников начинает заниматься уже в начальной школе, для детей проводят экскурсии на заводах, фабриках, младшеклассники играют в Профтеатре, узнают, чем профессия отличается от должности. У школьников постепенно появляется интерес к определенной специальности, а потом они начинают задумываться и о выборе профессии.