Роддом №10 в районе Зюзино не функционирует уже почти 3 месяца. Он закрыт по решению суда по предписанию Роспотребнадзора.

С помощью голосования в "Активном гражданине" москвичи смогут выбрать, какой медицинский объект им будет нужен на месте закрытого роддома №10, сообщается на официальном сайте столичного департамента здравоохранения.

Роддом №10 в Зюзино построили более 65 лет назад. Его закрыли по решению суда, основанному на предписании Роспотребнадзора, который обнаружил нарушения санитарно-эпидемиологическо режима.

Сейчас роженицы района, которые планировали роды в родильном доме №10, переведены в Центр планирования семьи и репродукции, который является одним из головных медучреждений Москвы.

Современные роддома столицы имеют индивидуальные родильные боксы, где каждая пациентка рожает отдельно. Туда можно пустить на роды мужа или другого сопровождающего. Стоит отметить, что в послеродовых и дородовых палатах есть душ и туалет, а также возможно совместное пребывание с ребёнком. Большое внимание уделяется вентиляции и кондиционированию.