21 февраля в Общественной палате Москвы за стол переговоров сели родители, чиновники, общественники и врачи, чтобы обсудить острые темы детского питания.

Вспышку дизентерии, проверку поставщиков продуктов, работу комбинатов и организацию детского питания в целом подробно разобрали и проанализировали председатель ОП РФ Константин Ремчуков, председатель Комиссии по развитию гражданского общества Москвы Алексей Венедиктов, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, руководитель столичного Управления Роспотребнадзора Елена Андреева, главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов,  глава комбината «Конкорд» Юрий Остюк, члены родительских комиссий и представители компаний-поставщиков.

Первой и одной из главных тем стали случаи заражения дизентерией в детских садах на юго-востоке Москвы, произошедшие в конце 2018 года. Спустя два месяца с момента первых случаев заболевания наконец-то удалось расставить точки над «i». В первую очередь родители пострадавших детей заподозрили в распространении инфекции поставщика питания – комбинат «Конкорд». Несмотря на то, что на тот момент это казалось самым верным мнением, в дальнейшем предприятие подтвердило свою полную невиновность. Роспотребнадзор установил, что очаг инфекции находится у производителя молочной продукции из Липецкой области ООО «Чаплыгин молоко». По требованию Управления Роспотребнадзора были проведены внеплановые мероприятий по контролю работы предприятия и обследованию сотрудников. Результаты экспертизы выявили титры заболевания у 19 работников творожной линии, а взятые с продукции пробы свидетельствовали о наличии плесени и бактерий группы кишечной палочки.

Параллельно лабораторным обследованиям подверглись работники пищеблоков «Конкорд» и смывы со всех рабочих поверхностей предприятия. «Их анализы не показали наличия каких-либо уже перенесенных или активных заболеваний», –  заявила главный санитарный врач Москвы Елена Андреева. Но, несмотря на это, все сотрудники в обязательном порядке прошли вакцинацию. Также глава комбината Юрий Остюк подчеркнул, что они никогда не скрывали от глаз общественности, а особенно от родительских, свою деятельность. Предприятие ввело в традицию устраивать экскурсии на своё производство и проводить дегустации блюд, предназначенных для детского меню. Остюк ещё раз напомнил: «Комбинат открыт для всех. Мы ничего не скрываем!» Единственное несложное условие для того, чтобы осмотреть цеха производства –  медицинская справка и соблюдения элементарных санитарно-гигиенических правил на месте.

Не остались в стороне и представители Кремля. «Мы в курсе, мы видели сообщения. В данном случае весьма оперативно были предприняты все меры. Был установлен источник некачественной продукции, это предприятие в Липецке», – сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Мэр Москвы Сергей Собянин лично отчитался перед общественностью о мерах, принятых для лечения и индивидуального медицинского наблюдения пострадавших детей. «С первого дня держу эту ситуацию под контролем», – заявил градоначальник.

Оперативная помощь начала оказываться сразу, как поступили первые обращения с признаками заражения. Городские медицинские учреждения работали в экстренном режиме, проводя осмотры и лабораторные обследования заболевших детей, сотрудников детских садов и всех, кто мог с ними контактировать. В общей сложности было взято более 1 300 анализов, из них непосредственно дизентерия диагностирована у 57 детей и ещё у 70 иные кишечные заболевания. Отдельно врачи московских поликлиник совершали поквартирный обход тех, кто находился в «группе риска» – одногруппники и родители заразившихся детей. В Департаменте здравоохранения Москвы особо подчеркнули, что в любой момент родители пострадавших детсадовцев могут обратиться к ним за помощью, а контактировавших с заболевшими – привести для сдачи анализов. Также Алексей Венедиктов отметил, что за ребятами осуществляется специальный надзор гастроэнтерологов, а главный педиатр Исмаил Османов пригласил обеспокоенных мам и пап на индивидуальные консультации.

Несмотря на завершение федеральным Роспотребнадзором расследования вспышки дизентерии и обнародование источника заражения, комбинат «Конкорд» решил провести собственное разбирательство, главной целью которого станет «выявление обстоятельств отравления в некоторых детских садах города Москвы». При этом по сообщению пресс-службы компании «Конкорд», руководитель компании Евгений Пригожин готов со своей стороны выплатить материальную помощь пострадавшим. «В каждом случае будет индивидуальный подход. Будут оплачены лечение и лекарства», ­­– пояснили представители «Конкорда».

Долгий, иногда эмоциональный, но продуктивный полилог, состоявшийся в Общественной палате, завершился единогласной аксиомой «Мы все на стороне детей». Хоть, по словам экспертов, невозможно полностью избежать риска вспышек дизентерии. В таком мегаполисе как Москва – это скорее норма, чем исключение, и выявить, например, зараженную продукцию до того, как ее съедят, физически сложно. При этом столичный регион – единственный, в котором внедрена уникальная система контроля качества продукции, позволяющая практически исключить фальсификат. Также объём некачественного сырья удалось снизить благодаря открытию производственно-распределительные центров и лабораторий на базе крупных комбинатов питания. На данный момент в Москве отдельную проверку проходят сливочное масло, питьевая бутилированная вода, молоко и сгущенка. За 4 года жесткий барьер смог уменьшить количество фальсификата с 50 тонн до минимума. Тем не менее, ещё более действенные меры для дальнейшего сокращения риска заражений продолжат разрабатывать и внедрять.

Конструктивным итогом длительной встречи стало решение о подготовке рекомендаций и предложений правительству Москвы по улучшению механизмов взаимодействия родителей и представителей Департаментов здравоохранения и образования, а также комбинатов. Это позволит  предотвращать подобные ситуации в будущем и обеспечивать детей безопасным и качественным питанием.