Новости

Ответственность за оскорбления и распространение фейков

Депутаты Госдумы приняли закон об административной ответственности за распространение информации, оскорбляющей общество, государство, человеческое достоинство.

В соответствии с новым нормативом, дезинформаторам в СМИ и Интернете придется заплатить до 1,5 миллиона рублей, а хамам — до 300 000 рублей.

В законопроекте прописаны санкции для тех, кто тиражирует в средствах массовой информации, в том числе, через Интернет, фейковые новости. Если это приведёт к причинению вреда здоровью, то, согласно поправкам, штраф составит 1,5 миллиона рублей. В целом же штрафы для граждан, должностных и юридических лиц, предусмотренные документами, варьируются от 30 000 до миллиона рублей.

Наказания вводятся и за публикацию сообщений, содержащих явное неуважение к власти, обществу и госсимволам. В таком случае максимальный штраф составит 300 тысяч рублей или 15 суток ареста.

Если те же действия были совершены лицом, которое ранее подвергалось административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, они будут караться штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Обо всех случаях возбуждения дел об указанных административных правонарушениях в течение 24 часов уведомляются органы прокуратуры РФ.

Данные меры  должны предупредить действия, создающие условия для нарушения общественного порядка и безопасности, причинения вреда жизни и здоровью граждан, создания у них панических настроений.

1665

Новости по теме