Новости

В базах отдыха для детей с инвалидностью применяют новые требования

МОСГОРТУР совместно с экспертами разработал новую спецификацию доступной среды для лагерей и семейных баз, где отдыхают дети с инвалидностью.

МОСГОРТУР и Институт Инфраструктурных Инноваций и Инвестиций разработали новые требования к доступной среде в лагерях и на семейных базах, где отдыхают дети с инвалидностью. Расширенный список требований прошел обсуждение с представителями общественных организаций и лег в основу технических заданий для баз отдыха, которые примут московских детей летом 2019 года.

«Этот документ можно назвать уникальным для нашей сферы, так как к организации отдыха детей, в том числе и с инвалидностью, не принято предъявлять такие требования, как к санаторно-курортному лечению или реабилитации. Многие регионы ограничиваются закупкой мест в обычных лагерях и санаториях, и зачастую долгожданный отдых для детей превращается в преодоление всевозможных трудностей: столовая в отдельном корпусе без пандусов и лифтов, трудный спуск к морю, пляж с валунами и так далее. Однако детям с инвалидностью необходима доступная среда, чтобы отдых был комфортным и безопасным, а сопровождающий взрослый мог качественно выполнять свои обязанности», – отметила заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Инна Голубева. 

Требования и рекомендации к доступной среде разработаны для разных групп инвалидности. Так, спецификация для отдыха детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата включает требования к углу наклона пандусов, высоте и диаметру поручней, высоте порога, ширине прохода между мебелью, оборудованию ванной комнаты, глубине бассейна, инфраструктуре пляжа и т.д. 

«Спецификация помогла нам обратить внимание на мелкие детали и устранить некоторые неточности в технических заданиях. Например, до этого года мы требовали, чтобы все душевые были с поддонами, но для детей, которые передвигаются на колясках, такой вариант не подходит. Им удобнее пользоваться либо ваннами с поручнями, либо душевыми со сливом в пол, поэтому мы изменили требование к базам, которые будут принимать детей на инвалидных колясках», — рассказала Инна Голубева.

В марте специалисты МОСГОРТУРа проведут выездные проверки двух баз отдыха в Краснодарском крае и Крыму, которым летом предстоит принять порядка 500 детей на инвалидных колясках и сопровождающих их взрослых. В проверках будут участвовать представители Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов. 

Напомним, что МОСГОРТУР проверит все детские лагеря и базы отдыха, на которых отдохнут московские дети льготных категорий. Проверка проходит в три этапа: после конкурсных процедур, непосредственно перед заездом детей и во время их отдыха. 

1210

Новости по теме