Новости

Ветераны ВОВ получат материальную помощь ко Дню Победы

Единовременная материальная помощь ветеранам ко Дню Победы стала ежегодной традицией.

Ветераны Великой Отечественной войны получат денежные выплаты к 74-й годовщине Победы. Такое распоряжение принял Президиум Правительства Москвы.

В зависимости от категории получателя размер выплат составит от 3 000 до 10 000 рублей. Ожидается, что в этом году материальную помощь получат 133 515 человек.

Согласно распоряжению, единовременная материальная помощь положена:

Также ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля, московские власти выплатят матпомощь жертвам радиационных катастроф.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил выплатить единовременную материальную помощь гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий, размер выплаты составит от 3 000 до 10 000 рублей в зависимости от категории получателей.

В размере 10 000 получат граждане из числа пенсионеров или инвалидов, имеющих место жительства в городе Москве, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Выплаты в размере 10 000 рублей также будут выделены горожанам из подразделений особого риска, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и в результате работ по ликвидации ее последствий. Такие выплаты получат более 12 300 человек.

Кроме того, более 2 300 человек получат выплаты в размере 5 000 рублей. Это те, кто был эвакуирован из зоны отчуждения, либо выехавшие добровольно из указанных зон, а также члены семей умерших инвалидов или погибших участников ликвидации последствий радиационных катастроф.

Единовременную выплату в сумме 3 000 рублей поручено выплатить гражданам, ранее проживавшим в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

1589

Новости по теме