Новости

МДПиК-2019: старшеклассники и студенты на пороге будущего

2 марта в Центральном доме художника на Крымском валу состоялся Московский день профориентации и карьеры, организованный проектами «Учёба.ру» и Rabota.ru.

Мероприятие посетили более 12 000 человек. Для тех, у кого не получилось прийти, мы собрали полезную информацию, фотографии и ссылки на выступления спикеров.

Дата проведения форума выбрана не случайно. Для миллионов школьников наступает самый ответственный период подготовки к сдаче экзаменов и поступлению в вуз или колледж. Осталось меньше трёх месяцев, чтобы принять одно из самых важных в жизни решений. Такой же период наступает и для студентов, которым предстоит закончить учёбу и наконец-то применить все полученные знания на практике.
Тысячи молодых посетителей пришли 2 марта в ЦДХ на Московский день профориентации и карьеры с самыми насущными вопросами: «как успешно подготовиться к ЕГЭ и получить высокие баллы?», «какие квалификации и специальности будут востребованы?», «как правильно выбрать вуз?», «как найти работу, не имея опыта?».

Ответить на эти и другие вопросы на одной площадке собрались представители вузов и колледжей, карьерные консультанты, представители работодателей, психологи и десятки экспертов из различных сфер. Спикеры затронули широкий спектр тем, расставив яркие акценты на вдумчивом и дальновидном выборе специальности, на целеполагании и личной эффективности абитуриента, на продуктивной подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, на профессиях будущего и ключевых навыках успешных людей нового поколения.

Традиционно обширное пространство форума предоставило  посетителям множество тематических зон и возможностей. Одна из главных — это возможность познакомиться с программами и условиями поступления в лучшие вузы и колледжи России. Более 50 учебных заведений представили на мероприятии свои стенды.

Тринадцатый по счёту МДПиК запомнился посетителям высокой креативностью экспонентов и большим количеством интерактива для посетителей: химические опыты, робототехника, очки виртуальной реальности, перформанс с участием балерины, работа имиджмейкеров, мастер-классы и не только.

C самого утра и до закрытия форума не иссякала очередь в зону «Учёба.ру», где можно было получить консультацию о выборе специальности и учебного заведения, обсудить траекторию поступления, узнать особенности приемной кампании в вузы и колледжи.
По данным «Учёба.ру», большинство посетителей (83%) интересовались вузовским образованием, а 17% задавали вопросы о колледжах. Самые популярные запросы участников консультаций были по следующим направлениям и специальностям: информационные технологии, инженерно-технические специальности, дизайн и архитектура, творческие специальности, лингвистика.

Для тех, кто пришёл перенимать опыт у экспертов в сфере образования и карьеры, были открыты два зала, где при аншлагах прошли мастер-классы и лекции. 

Посмотреть все выступления спикеров можно на нашем канале на YouTube.

Ищите себя на фотографиях здесь и делитесь ими в соцсетях!

1157

Новости по теме