Новости

Лучшие события фестиваля «Крымская весна»

С 16 по 18 марта москвичи и туристы смогут познакомиться с культурой и историей полуострова, попробовать и научиться готовить национальные блюда народов, проживающих в Крыму, выбрать фермерские продукты и авторские сувениры.

В Москве стартует фестиваль «Крымская весна»!

С 16 по 18 марта на 13 площадках в центре и округах москвичи и туристы смогут познакомиться с культурой и историей полуострова, попробовать и научиться готовить национальные блюда народов, проживающих в Крыму, выбрать фермерские продукты и авторские сувениры. А еще - посмотреть красочные представления, послушать неповторимые джазовые импровизации, увидеть легендарные ландшафты глазами известных художников и фотографов.     

За три дня фестиваля на его площадках пройдет более 360 мастер-классов и более 70 выступлений творческих коллективов. Благодаря интерактивным историческим программам все желающие побывают в Генуэзской крепости XV века, в экспедиции XIX века, на балу начала XX века, в «Артеке»… 

Выбирайте все самое интересное – и до встречи на площадках!

 

16 марта, суббота

На Тверской площади в дни «Крымской весны» раскинется «Ялтинская набережная» - с музыкой, танцами и увлекательными творческими занятиями. В павильоне-«Гостиной» специалисты расскажут гостям фестиваля о свойствах разных эфирных масел и проведут аромадегустацию. Сеансы «крымской ароматерапии» длятся 45 минут и начинаются 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00. Также каждый день в 16:00, 17:00, 18:00 и 19:00 здесь можно будет принять участие в мастер-классах по созданию оригинальных дизайнерских вещиц (бутоньерок, браслетов, букетов) из крымских цветов. Особенное весеннее и крымское настроение в субботу, воскресенье и понедельник на этой площадке будут создавать музыкальный коллектив KAVer Band с программой «Весенний блюз» (17:00 и 18:00) и SHOO Music Family, который приглашает присоединиться к их «Крымским вечерам» (19:00 и 20:00).

В парке «Зарядье» 16 и 17 марта зазвучит джаз – в Большом Амфитеатре пройдет Международный фестиваль Koktebel Jazz Party. В субботу в 16:00 гостей ждет выступление Симфоджаза Братьев Ивановых – оригинальные музыкальные композиции и джазовая импровизация. Сам жанр симфоджаза – это сплав различных направлений в музыке, соединение симфонической аранжировки с современными джазовыми и рок-ритмами.  А в 19:00 на площадке выступит известный немецкий трубач Нильс Вюлькер (Nils Wulker) и его команда.

В Медиацентре парка в 16:30 начнется public talk «Путешествие по Крыму», в котором примет участие известный писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Он и другие литераторы, журналисты, фотографы и тревел-блогеры поделятся опытом своих крымских вояжей.

В Лектории, который откроется в Заповедном посольстве, пройдут творческие занятия. Например, в 16:00 можно будет узнать о том, каким видят Крым фотографы – лекцию с элементами мастер-класса проведет профессиональный фотограф Алексей Бойцов.

Пушкинская набережная в парке Горького в субботу и в воскресенье с 15:00 до 20:00 ждет самых активных! Во время фестиваля «Крымская весна» здесь пройдет большой праздник спорта и музыки. Гостей ждут открытые тренировки по воркауту, гонки дронов и радиоуправляемых моделей машин, концерты рэп-звезд! Например, 16 марта не пропустите показательные выступления райдеров в дисциплинах MTB & BMX (трюковые велосипеды). Начало - в 16:37, 17:22, 18:12, 18:57.

16, 17 и 18 марта на площади Революции для всех, кто интересуется крымскими кулинарными традициями, пройдет серия гастрономических лекций от историка и экскурсовода, научного сотрудника Государственного исторического музея,  Людмилы Сахаровой. В субботу в 18.00 приглашаем на занятие по теме «Романовы в Крыму» (оно будет сопровождаться дегустацией), а в 19.00 – на лекцию и чаепитие под названием «Лучшая жемчужина» российской короны – Путешествие Екатерины II в Крым».

На Манежной площади, в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00 можно будет отправиться в «Крымское путешествие» по следам историка и этнографа Василия Кондараки. Артисты иммерсивного спектакля будут вовлекать в действо всех желающих посетителей! И здесь же, с 12.00 до 20.00 пройдет интерактивная игра-путешествие по крымским городам.

Юных гостей фестиваля на площадках в центре и округах ждут десятки увлекательных мастер-классов – кулинарных и творческих.

На площади Революции в Кулинарной школе «Вкус Крыма» в 15:00 начнется урок по приготовлению крымского плова с восточными пряностями. А традиционный «чак-чак» с душистым медом будут готовить в 18:00 в «Кулинарной гостиной» на Манежной площади. На Ореховом бульваре в «Военно-полевой кухне» будут готовить блюда по походным рецептам: перловку с мясом, щи солдатские, гречку по-офицерски с тушенкой и грибами. И здесь же, в «Домике юных историков» откроется выставка военных костюмов времен осады Севастополя: посетители смогут примерить реплики костюмов и пообщаться с участниками фестиваля - реконструкторами.

Площадка на Митинской улице станет центром знакомства с историей и архитектурой Крыма. В дни фестиваля здесь можно будет создать произведения искусства, которые связаны с известными достопримечательностями полуострова, а затем - пройтись по выставке и рассмотреть доспехи и оружие воинов Древней Руси, заглянуть в кольчужную мастерскую или к ювелирных дел мастеру.  

На Городецкой улице все три праздничных дня гостей ждет игровая программе «Генуэзцы в Крыму», где взрослые и дети научатся владеть копьем и луком, покажут свою ловкость, играя в «Средневековую рыбалку» и наберутся мастерства, сражаясь в «петанк» и «кости». Эта интерактивно-развлекательная программа будет проходить с 11:00 до 20:00.  

Также на этой площадке свои мастер-классы представят студенты столичных колледжей. 16 марта в 12:00, 17 марта в 16:00 и 18 марта в 15:00 гостей научат украшать в различных техниках пряники, а в 14:00 на мастер-классе «Первоцветы» познакомят с техникой росписи по шелку.

Ближе к вечеру на площадках фестиваля «Крымская весна» начнутся показы спектаклей и зазвучит музыка. На площади Революции команда театра «Рупор» в 16:00 представит свой авторский спектакль «Уморяцкие приключения» - один из тех, в которых тесно переплетаются история, документалистика, этнография и театральное действо. В 18.00 на Митинской улице начнется спекталь Театра «Парабазис» «Девичья башня» - еще один экспериментальный проект коллектива, актеры которого любят обращаться во время спектакля к зрителям. На площади Славы на сцену выйдут юные артисты: в 17:00 свою оригинальную программу представит детский вокально-джазовый коллектив «Джем», а 18:00 их сменит детский эстрадный театр «Альт».

 

17 марта, воскресенье

В воскресенье гостей «Зарядья» ждет второй день Международного фестиваля Koktebel Jazz Party. Первым на сцену в 14:30 выйдет Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова. Оркестр воссоздает подлинное звучание музыки 20-х – 60-х годов прошлого века, используя оригинальные партитуры и инструменты. В 17:30 на свое выступление приглашает Сергей Головня - феноменальный музыкант-саксофонист, который поражает всех своих слушателей неординарной музыкальной и особенно джазовой эрудицией.

В Медиацентре будет продолжено знакомство с литературным Крымом. В 15:30 начнется творческая встреча с писателем, журналистом и общественным деятелем Cергеем Шаргуновым. Студенты ведущих театральных вузов приглашают на свой перформанс, который начнется в 17:35.

Лекторий в Заповедном посольстве предлагает узнать о жизни и приключениях итальянцев в Крыму – в 12:00 начнется лекция об истории крымских итальянцев и о проекте «Комплексное антропологическое, этнографическое исследование итальянского населения Крыма». В 14:00 можно будет послушать о возможностях экологического туризма в Крыму. В 18:00 начнется путешествие по следам великих русских художников, подготовленное знатоком творчества Константина Коровина Мариной Забродской, которая основала мемориальную комнату художника в Гурзуфе.

Продолжить знакомство с крымской кулинарией, искусством и историей можно будет на мастер-классах!

На Городецкой улице в 13:00, 15:00 и 18:00 научат готовить «Ложечный суп», который традиционно проверял мастерство настоящих хозяек – хотите открыть для себя, почему же этот суп получил такое название - приходите на мастер-класс. Спойлер: все дело в пельменях). В 14:00 и 17:00 можно будет узнать, как сделать сочные чебуреки с мясной начинкой. В воскресенье на Митинской улице в «Княжеской кухне» пройдут кулинарные мастер-классы по приготовлению блюд по старинным рецептам - «Гурьевской каши» с цукатами (12:00 и 16:00) и овсяного киселя (13:00, 15:00, 17:00). 

На Профсоюзной улице – день, посвященный балам, традиционным и новым художественным техникам. Так, в 12:00 и 16:00 в мастерской «Бальный зал» расскажут о балах в Ливадийском дворце и научат писать картины пастелью, а в 14:00 и 18:00 познакомят с историей Ханского дворца и помогут освоить технику точечной росписи по стеклу. Также в «Зале торжеств» здесь расскажут, какой обед специальные «императорские» блюда: отварных цыплят с зелеными бобами (13:00, 16:00), картофельное гато (14:00, 18:00) или консоме с овощами и яйцом (12:00, 15:00, 17:00).

Театральная и музыкальная программы этого дня предлагает выбор на любой вкус!

Вспомнить античные мифы можно будет на площади Революции. Здесь в 17:00 и 19:00 театр «Хранители огня» покажет свой спектакль «Античные мифы». Постановка создана на основе античных мифов - «Геракл и Немейский лев» и «Медуза Горгона». А в 17:00 на сцену этой площадки выйдет команда КВН «Будем дружить семьями», которая расскажет и на ярких примерах покажет, как найти общий язык с семьей и друзьями.

В 17:00 на бульваре Дмитрия Донского театр «Занавес» представит спектакль «Бахчисарайский ковер», поставленный по мотивам старой татарской сказки «Как Хан стал ткачом, а дочь пастуха его женой». Этот спектакль – трогательная история о любви, честности, трудолюбии, настоящей дружбе и прекрасной южной ночи (именно так переводится имя главной героини «Лейла»). Свое оригинальное путешествие на полуостров в это же время на Митинской улице предложит театр «Русские традиции», который подготовил программу «Здравствуй, Крым!».

 

18 марта, понедельник

18 марта на городских площадках продолжится программа спектаклей, концертов, лекций и мастер-классов.

На Ореховом бульваре в 15:00 и 16:00 опытные мастера расскажут детям о гончарном искусстве и помогут создать вазу на гончарном круге, а в 17:00 и 18:00 научат делать посуду из черной глины.

Площадь Славы приглашает вспомнить, что ели и чем занимались пионеры в прославленном лагере «Артек». В «Речном домике», который откроется на этой площадке, научат создавать настоящую стенгазету и рисовать неповторимые крымские закаты на Черном море. А в «Полевом домике» можно будет освоить приготовление наваристого рассольника (15:00), ленивых голубцов по-артековски (16:00), макарон по-флотски (17:00) и ароматной картофельной запеканки с хрустящей корочкой (18:00).  Также каждые два часа, начиная с 12:00 на этой площадке можно будет поиграть в пионербол, а еще аниматоры приглашают разучить пионерские песни и исполнить их под гитару и сыграть в шашки и шахматы (сеансы игр - в 11:30, 13:30, 15:30 и 17:30).

В «Зале Торжеств» на Профсоюзной улице научат готовить «земляные яблоки» по рецепту кухмистра Иоганна Фельтена (15:00 и 17:00) и помогут освоить технологию приготовления кваса (16:00 и 18:00). Настоящие сытные и ароматные симферопольские щи будут готовить на Городецкой улице в павильоне «Историческая кухня» в 15:00 и 17:00. А в 16:00 и 18:00 повара расскажут, зачем в большом и сытном пироге «кубете» дырка, и научат делать вкусную начинку для него.

Концерт Вадима Мичман и группы «Точки над Ё» начнется в 17:00 на Профсоюзной улице, а на Городецкой в это же время программу «Музыкальный Севастополь» представит команда Fortuna Brass band. В 18:00 на площади Славы начнется зажигательное выступление группы «Бум», а на Митинской улице театр «Пульсар» представит спектакль «Скалы Адалары» - историю о двух братьях, который погибли, пытаясь силой получить любовь двух девушек. И даже волшебные дары не смогли им помочь. Вспомните об этой легенде, когда поедете в Крым и увидите скалы Адалары у берегов Гурзуфа.

 

Посмотреть подробное расписание фестивальной программ можно на сайте.

1992

Новости по теме