Новости

Открытие «Гуманитарных чтений – 2019»

В дни Чтений ученые РГГУ представляют выставки и презентации учебной и научной литературы, мультимедийных проектов, информационных ресурсов, а также цикл открытых лекций в разных областях гуманитарного знания.

Российский государственный гуманитарный университет приглашает Вас принять участие в XII Международном научном форуме «Гуманитарные чтения РГГУ».

Проект «Гуманитарные чтения» - ежегодный международный научный форум на базе РГГУ, в ходе которого ведущие специалисты из России и зарубежных стран обсуждают широкий круг вопросов развития гуманитарного знания.

В 2019 году общей темой Гуманитарных чтений станет проблема трансформаций гуманитарного знания в цифровую эпоху. В центре внимания участников Чтений будут находиться проблемы преобразования процессов получения, осмысления и передачи гуманитарного знания в условиях развития цифровых технологий и информационного общества.

Программа Чтений включает в себя пленарные междисциплинарные научные и научно-методические мероприятия институтов, факультетов, учебно-научных центров, а также научно-образовательные студенческие и аспирантские мероприятия.

В дни Чтений ученые РГГУ представляют выставки и презентации учебной и научной литературы, мультимедийных проектов, информационных ресурсов, а также цикл открытых лекций в разных областях гуманитарного знания.

XII Гуманитарные чтения начнут работу 20 марта 2019 года в 11:30 в Зале заседаний Ученого совета РГГУ (6 этаж) по адресу: Москва, улица Чаянова, дом №15 (6 корпус).

Первое мероприятие, открывающие XII Гуманитарные чтения РГГУ, международная конференция «Гуманитарное знание и ответы на вызовы XXI века: когнитивно-дискурсивные стратегии»

Цель конференции - разработка исследовательского инструментария и научных моделей анализа вызовов современного мира, возникающих в социокультурной сфере. В ходе конференции предполагается с помощью принципов современной гуманитарной науки и методов когнитивных наук  проанализировать познавательную, языковую деятельность человека, его социальную активность, его мотивации относительно ответа на потенциальные или реальные социокультурные вызовы XXI века.

На конференции обсудят роль наук когнитивного цикла в исследовании когнитивных механизмов социального взаимодействия факторов в различных ситуациях связанных с социокультурными вызовами, а также в процессе формирования ответа на них.

В последнее время направления развития когнитивной науки обретают всё более выраженный культурно-деятельностный характер. Исследование когнитивных процессов встраивается в социальную среду и культурный контекст, все большее внимание уделяется аксиологическим характеристикам вызовов в социокультурной сфере. Внимание исследователей обращено к таким понятиям, как «социальное познание», «эмоциональный интеллект», нейропластичность, интерактивное выравнивание, неосознанное предубеждение и др.

1220

Новости по теме