Новости

Скорая помощь в Москве одна из самых оперативных в мире

На экстренные вызовы отправляются не только автомобили скорой и неотложной помощи, но и медицинские вертолеты. Долететь до любого места в пределах МКАД на них можно примерно за семь минут, а добраться из центра города в ТиНАО — за 10–15 минут.

Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что скорая помощь Москвы — самая быстрая в Европе и одна из самых оперативных в мире, сообщает официальный портал мэра и правительства города.

Так, среднее время прибытия бригады на место ДТП составляет около восьми минут, а на эвакуацию пациента от дома до больницы требуется примерно 50 минут. В Париже, например, эвакуация пациента занимает 1,5 часа.

Каждая бригада "скорой" оснащена планшетными компьютерами, подключенными к системе ЕМИАС, так что по пути к пациенту врачи видят данные электронной карты. 

У врачей есть непрерывная связь с сотрудниками единого городского диспетчерского центра, который каждый день принимает до 15 000 обращений. Среднее время ответа диспетчера составляет пять секунд. Каждые сутки в городе работают 1 020 бригад. Из них 899 — это бригады общего профиля, 22 — анестезиологии и реанимации, 61 — педиатрическая, 20 — психиатрических и 18 — консультативных.

1007

Новости по теме