Новости

Мострансавто подарит детям более 200 светоотражающих брелоков

Фликеры (светоотражающие элементы) можно прикрепить на портфель или рюкзак, одежду, велосипед или самокат. Благодаря им пешеходы будут гораздо заметнее для участников дорожного движения, особенно в условиях плохой или недостаточной видимости.

В преддверии весенних каникул Мострансавто совместно с общественной организацией «Территория безопасности» и анимационной студией «КиноАтис» подарят более 200 светоотражающих брелоков юным пассажирам Московской области.

Акция, направленная на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и посвященная безопасности детей на дорогах в темное время суток, прошла в Мытищах 20 марта, а 21 марта состоится в Химках и Люберцах.

На некоторых маршрутах, проходящих рядом с общеобразовательными школами и детскими садами, школьники и пассажиры с детьми получат светоотражающие брелоки при покупке билетов.

«Цель нашей акции – еще раз привлечь внимание родителей и, конечно, детей к необходимости соблюдения правил дорожного движения. А фликеры, подаренные сегодня, напомнят о необходимости применения светоотражателей в одежде. Это особенно важно с наступлением каникул, когда у школьников появляется больше свободного времени», – отметили генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов.

Фликеры (светоотражающие элементы) можно прикрепить на портфель или рюкзак, одежду, велосипед или самокат. Благодаря им пешеходы будут гораздо заметнее для участников дорожного движения, особенно в условиях плохой или недостаточной видимости.

«Высокие требования мы предъявляем и к стандартам детских перевозок внутри предприятия. Не дожидаясь принятия в полной мере норм федерального законодательства в части требований к возрасту подвижного состава, задействованного в организованных перевозках групп детей, которые вступят в силу в 2020 году, мы уже сегодня предъявили дополнительные требования, к возрасту автобусов, они должны быть не старше 10 лет. Также наши автобусы оснащены: желтыми проблесковыми маячками, тахографами, сиденьями с ремнями безопасности, спутниковыми навигационными системами. Мы поддерживаем изменения в законодательстве, а в некоторых вопросах идем на опережение, потому что для нас комфорт и безопасность пассажиров являются приоритетом», – уточнил Владислав Мурашов.

Кроме того, Мострансавто в сотрудничестве с «КиноАтис» и «Территорией безопасности» объявляет конкурс детских рисунков, чтобы школьники и дети младшего возраста в творческой форме могли повторить основные правила дорожного движения. Тема конкурса – правила безопасного поведения в автобусах Мострансавто. Обыграть их необходимо, изобразив автобус предприятия и героев мультфильма «Белка и Стрелка».

К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте до 14 лет.

До 8 апреля (включительно) необходимо направить фото рисунка с указанием имени, фамилии, возраста автора и контактного телефона на адрес электронной почты pressamta@mail.ru с пометкой «КонкурсМТА». Жюри определит трех победителей, которые получат призы от организаторов конкурса.

1120

Новости по теме