Новости

Перекрыта мошенническая схема обналичивания маткапитала

Закон от 18 марта 2019 г. N 37-ФЗ предоставляет Пенсионному фонду России новые полномочия, благодаря которым он сможет пресекать незаконные манипуляции с маткапиталом, в том числе его обналичивание.

Сейчас получить маткапитал наличными невозможно (разве что небольшими частями - в виде пособия на второго ребенка). Деньги перечисляются напрямую по назначению - на погашение ипотечного кредита, покупку жилья, образование детей, реабилитацию детей-инвалидов или накопительную пенсию матери.

Но мошенники разработали схемы, предполагающие "обналичку" маткапитала. Например, семья проводит фактически фиктивную сделку по покупке ветхого дома, в котором в принципе нельзя жить. А когда маткапитал попадает на счет продавца, он делит его с семьей и посредниками.

Теперь ПФР вправе уточнять пригодность для проживания жилья, которое семья планирует купить с использованием маткапитала. Также у ПФ РФ появляются дополнительные основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами семейного капитала, если жилое помещение будет признано непригодным для проживания или аварийным.

Одновременно уточняется список организаций, жилищный кредит в которых нельзя будет погасить с помощью маткапитала.

 

1611

Новости по теме