Новости

VIII Международный молодежный фестиваль-конкурс Drumsfest Russia’19

Члены жюри фестиваля-конкурса - «звездные барабанщики», многие из которых по праву называются легендами в области исполнительства на ударных инструментах.

В мае 2019 в Москве пройдет VIII Международный молодежный фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» - Drumsfest Russia’19.  

Талантливые музыканты, дети и молодежь от 9 до 28 лет из разных стран мира, примут участие в 11 номинациях конкурса по различным направлениям и жанрам: от сольного исполнительства до ансамблей и оркестров духовых и ударных инструментов. В каждой номинации - свой, международный, состав жюри.

В программу мероприятий 2019 года помимо мастер-классов, отборочных и финальных туров, а также самой яркой, динамичной и массовой номинации - «Духовые оркестры и маршевые ансамбли ударных инструментов с элементами дефиле», включены  выставка «Москва джазовая» в центре Гиляровского и зрелищное выступление оркестров на Поклонной горе.

За 8 лет существования Drumsfest Russia его участниками стали более 10 000 человек из разных стран. В этом году организатором конкурса выступает Фонд поддержки в области культуры и искусств «Союз молодых талантов». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы.

Александр Биленький, председатель оргкомитета Drumsfest Russia: «Участие в конкурсе доступно каждому ребенку и подростку, которые стремятся стать музыкантами и творческими личностями. Для них это не только шанс показать свои способности, получить определённый опыт, обмен знаниями, но и ступень к поступлению в музыкальные учебные заведения. Здесь конкурсанты могут показать свои исполнительские способности, а преподаватели пройти курсы повышение квалификации и получить официальный сертификат государственного образца. Мероприятие будет интересно не только профессионалам, но и нашим зрителям, слушателям».

Борьба за призовой фонд, развернется между конкурсантами со всего мира, число которых превысит 3000 человек. Призовой фонд фестиваля-конкурса составляет: € 6 000, подарки от музыкальных спонсоров — профессиональные ударные установки, барабаны, тарелки и многое другое.

Участники фестиваля-конкурса, приглашенные зарубежные артисты и известные российские исполнители будут участвовать в программе «Ночь в музее 2019». На площадках музея Москвы и Музея Победы пройдут барабанные шоу, сольные выступление артистов и духовых оркестров.

18 мая в 16.00 в Центре Гиляровского (Столешников пер.д.9.к.1) в рамках Drumsfest Russia состоится открытие выставки «Москва джазовая», на открытие приглашены известные джазовые музыканты Игорь Бутман, Алексей Козлов, Анатолий Кролл, Армен и Мариам Мерабовы, Лариса Долина. Выставка будет посвящена московским джазовым музыкантам 60-80-х годов прошлого столетия. Часть выставки выставки будет посвящена выдающимся московским барабанщикам - Владимиру Василькову и Анатолию Макурову, которые с 2010 по 2013 года были членами международного жюри на конкурсе Drumsfest Russia. Замечателен и тот факт, что материалы для выставки будут собирать дети джазовых школ и студий Москвы. Выставка продлится до 15 июня.

Знакомство с российской культурой и пропаганда российского исполнительского искусства; знакомство с историческим и культурным наследием Москвы и Российской Федерации; военно-патриотическое воспитание молодежи; приобщение подрастающего поколения к лучшим образцам современной музыки, которая является индикатором поведения и мировоззрения молодежи – именно такие цели и задачи ставят перед собой организаторы международных молодежного фестиваля Drumsfest Russia.

Так же во втором корпусе Музея Москвы развернется большая выставка музыкальных инструментов от ведущих мировых компаний-производителей. Жители Москвы и гости столицы смогут ознакомится с последними достижениями в области производства электронных и ударных инструментов. Выставка будет проходить с 15 мая по 19 мая с 10.00 до 22.00.

Завершится Фестиваль-конкурс большим праздничным гала-концертом, который пройдет 19 мая на открытой концертной площадке Музея Москвы с участием членов жюри, победителей конкурса, а также приглашенных звезд и их коллективов. Всем победителям буду вручены денежные призы, ценные подарки от Правительства Москвы и спонсоров.

Когда: с 15 мая по 19 мая

1699

Новости по теме