Новости

Утверждена новая комплектация автомобильной аптечки

Теперь в автомобильной аптечке наличие лекарств является необязательным

Утверждена новая комплектация автомобильной аптечки. Согласно ей, начиная с 1 июля 2010 года в автомобильной аптечке наличие лекарств является необязательным, зато существенно увеличивается количество бинтов.

Увеличение числа перевязочных средств связано с тем, что при дорожно-транспортных происшествиях главным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение, а входящие в состав старой аптечки три бинта не позволяли оказать помощь даже одному пострадавшему.

Исключение медикаментов из состава аптечки объясняется температурными колебаниями в автомобиле из-за чего лекарства могут портиться (Температура в автомобиле может колебаться в пределах от -40 до +55 градусов по Цельсию, что является грубым нарушением условий хранения медикаментов и может привести к тому, что препарат будет испорчен и станет опасным при его применении), увеличением срока годности аптечек, а также стремлением соответствовать стандартам, принятым в западных странах.

Новый состав аптечки рассчитан на оказание первой помощи при травмах и угрожающих жизни состояниях и является обязательным. При этом водитель может по своему усмотрению хранить в аптечке лекарственные средства и изделия медицинского назначения для личного пользования.

Содержимое новой автомобильной аптечки

Средства для временной остановки наружного кровотечения и перевязки ран

Средства для сердечно-легочной реанимации

Прочие средства

 

15974

Новости по теме