Новости

Неделя Китайской Культуры и Неделя Пасхи в КЦ Яковлевское

Первая неделя будет посвящена китайской культуре, а вторая - светлому празднику Пасхи.
16 апреля в 16:00
Терракотовая армия

В Культурном центре "Яковлевское" в пространстве "Библиотека. Взрослый абонемент" пройдет лекция "Терракотовая армия". Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди. Подземные захоронения насчитывают по крайней мере 8099 терракотовых статуй китайский воинов и их лошадей. В городе Сиань древние воздвигли целую армию, предназначением которой было охранять гробницу императора. Прошло уже более двух тысяч лет, а недвижимые солдаты все стоят, безмолвно выполняя свое предназначение. Все фигуры выполнены настолько реалистично, что невольно сомневаешься, что они сделаны из глины: у каждого свое выражение лица. При этом абсолютно все разные — нет ни одного солдата, который был бы похож на другого. Вход свободный.

16 апреля в 17:00
Мастер-класс студии боевых искусств

В рамках "Недели китайской культуры" Студия боевых искусств, которая функционирует в Культурном центре "Яковлевское" под руководством Павла Мохова, проведет открытый мастер-класс по единоборствам. В рамках встречи посетителям расскажут об особенностях данного направления. Мы научимся понимать и чувствовать свое тело, станем более гибкими и пластичными. Основная цель события - приобщение к занятиям спортом и здоровому образу жизни, популяризация боевых и восточных единоборств. Вход свободный.

16 апреля в 17:00
Маркетинг. Теория 4P

В рамках Волонтерского корпуса Культурного центра "Яковлевское" Art Volunteers куратор Волонтерского корпуса Дарья Дубенскова начинает авторскую сессию по продажам и маркетингу. Открывает сессию интерактивная презентация по маркетингу и основной теории 4P. Ребята узнают о маркетинговой теории, основанной на четырёх основных «координатах» маркетингового планирования: Product, Price, Promotion, Place. Дарья расскажет о практическом применении теории 4P в крупных ритейлерах. Во второй части презентации ребята сами попробуют создать свой продукт и презентовать его на рынок, с учетом всех особенностей, конкурентной среды и условий ограниченного маркетингового бюджета. Формат интересен тем, что участник сессии получает не только теоретические знания, но и сразу применяет их на практике. Вход по предварительной записи.

16 апреля в 18:00
Стабии, Геркуланум и Помпеи

В рамках спецпроекта Лекторий Культурного центра "Яковлевское" художник-монументалист Ангелина Светлова проведет лекцию "Стабии, Геркуланум и Помпеи". О трагической истории Помпей написал великий Карл Брюллов. Но за драматичностью происходивших тогда событий кроется одно, кажется , хорошее для потомков . Это беспрецедентная консервация культурного слоя. И если Шлиман открывал Трою слой за слоем и ее потерял, то ученые, открывшие Стабии в 60-х годах 20 века не особо прикладывали усилия для реализации проекта. Римские росписи, уклад и планировка домов, городского пространства, множество артефактов донесли до нас погибшие города. С большим количеством римских обозначений и попыткой войти в семейную жизнь римского гражданина мы будем разбираться на лекции.

17 апреля в 16:00
Великая китайская стена

В Культурном центре "Яковлевское" в пространстве "Библиотека Смыслов" в рамках "Недели китайской культуры" состоится интерактивная программа "Великая китайская стена". Мы поговорим о крупнейшем памятнике архитектуры, расположенном в Китае. Стена идёт вдоль горной цепи Иньшань, огибая все отроги, преодолевая как высокие подъёмы, так и весьма значительные ущелья. На протяжении многих столетий стена меняла названия. Изначально называлась «Барьером», «Разгулом» или «Крепостью», позднее стена обрела более поэтичные названия, такие, как «Пурпурная граница» и «Земля драконов». Только в конце XIX века она получила название, которое известно нам и по сей день. Вход свободный.

18 апреля в 15:00
Мастер-класс по китайской письменности

В Культурном центре "Яковлевское" в пространстве "Библиотека Смыслов" состоится интересный мастер-класс по китайской письменности. Китайский иероглиф – это одна из самых интересных, загадочных и удивительных форм письменности в мире. Каждый иероглиф – это уникальный рисунок, имеющий свое индивидуальное происхождение, значение и историю. Китайская каллиграфия – это на самом деле не просто вид письменности, это искусство, которое не просто помогает людям записывать важную информацию, но и вызывает эмоциональный подъем, чувства и вдохновение. Посетители смогут не только научиться написанию отдельных букв алфавита, но поучаствовать в написании целого письма на китайском языке. Завершит данное событие фотосессия с участниками мастер-класса. Вход свободный

19 апреля в 11:00
Сказка о Золушке

В Культурном центре "Яковлевское" состоится театральная постановка "Сказка о Золушке", которую подготовят маленькие артисты Студии "Театр раннего развития". Увидеть камерный спектакль смогут не только родители малышей, но и все посетители Культурного центра. Событие запланировано к проведению в пространстве "Библиотека Смыслов", которое преобразится и превратится в удивительный мир сказки.

19 апреля в 18:00
Вечера Доброты: Китай

Волонтерский корпус Культурного центра "Яковлевское" Art Volunteers продолжает свой культурно-просветительский проект "Вечера доброты". События проходят в пространстве "Библиотека Смыслов" каждую пятницу и будут интересны различной аудитории. Примечательно, что каждый вечер - это отдельно взятая история, тема, ситуация или новость, которую ребята в интерактивном формате и в неформальной среде камерного библиотечного пространства обсуждают вместе с посетителями.

22 апреля в 18:00
Студия Handicraft: Пасха

В Культурном центре "Яковлевское" функционирует прекрасная художественная студия Handicraft, в рамках которой представлены различные творческие практики. Это бисероплетение, квиллинг, скрапбукинг, декорирование арт-объектов и другие интересные активности. Но в этот раз у нас особенный повод, ведь мы пригласим Вас в новую аудиторию студии Handicraft, где состоится тематический мастер-класс к празднику Великой Пасхи.

23 апреля в 16:00
Пасха при дворе российских императоров

В Культурном центре "Яковлевское" в пространстве "Библиотека Смыслов" пройдет интерактивная программа "Пасха при дворе российских императоров". Модератор события Валерия Скакун расскажет о придворных пасхальных церемониях XIX века: праздничной литургии, христосовании императорской четы с подданными, вручении традиционных подарков. Слушатели узнают, как отмечали Светлое Христово Воскресение в семье Александра III и Николая II, что дарили друг другу, как праздновали Пасху во время визитов в Москву и в Крым. В середине XIX века старинные православные праздники, особенно Пасха, стали в России символом приверженности национальным традициям и единения всех сословий. Это нашло отражение и в пышных церемониях императорского двора и в произведениях русских художников и ювелиров. Самыми знаменитыми пасхальными сувенирами, заказанными российскими императорами, стали шедевры прославленной фирмы Фаберже. Вход свободный.

23 апреля в 18:00
Греческая вазопись

В рамках спецпроекта Лекторий Культурного центра "Яковлевское" художник-монументалист Ангелина Светлова проведет лекцию "греческая вазопись". Ойнохоя, амфора, килик - слова заморские, но знакомые из греческих мифов. До нас не дошла греческая живопись за исключением отдельных и единичных экспонатов , зато мы получили целое наследие графичных росписей предметов быта. Это сейчас мы знакомы с пространством и перспективой , световоздушностью изображений. Древний мастер воспринимал форму совсем иначе . Однако ограниченность выразительных средств он компенсировал острой композицией. Пожалуй, ни одна культура не вмещала в себя гениальное пространственное искусство и совершенно плоское и сдержанное прикладное .

24 апреля в 16:00
Фаберже и его наследие

В Культурном центре " Яковлевское" в рамках "Недели Пасхи" в пространстве "Библиотека. Взрослый абонемент" пройдет интерактивная презентация " Фаберже и его наследие". Модератор события Елена Абрашина расскажет о великом мастере, известном российском ювелире - Карле Фаберже, о главе семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Посетители узнают о биографии мастера, о его работах и о первом ювелирном яйце. Оно было заказано царём Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Так называемое «Куриное» яйцо снаружи покрыто белой, имитирующей скорлупу, эмалью, а внутри, в «желтке» из матового золота, — изготовленная из цветного золота курочка. Внутри курочки, в свою очередь, спрятана небольшая рубиновая корона. Вход свободный.

25 апреля в 17:00
Декорируем пасхальные яйца

В преддверии Светлого праздники Пасхи в Культурном центре "Яковлевское" пройдет творческий мастер-класс по декорированию пасхальных яиц. Для украшения участники мастер-класса будут использовать разнообразные материалы (краски, бусины, ленты, стразы, перья, сусальное золото и серебро) и применяются различные техники (состаривание поверхности, декупаж, точечная роспись). Совместная деятельность педагогов и детей поможет создать замечательные сувениры для украшения дома, которые гости смогут подарить своим родным и близким к празднику.

25 апреля в 17:00
В поисках пасхального кролика

В Культурном центре "Яковлевское" в пространстве "Библиотека Смыслов" под зажигательную музыку будет проведен интеллектуальный конкурс-квест "В поисках пасхального кролика". Интересные задания на логику и мышление, помогут ребятам разгадать тайну Кролика Остора и открыть волшебный сундучок с сюрпризом. Завершит данное событие праздничная фотосессия. Вход свободный

26 апреля в 18:00
Вечер доброты: Фотосессия с кроликами

Волонтерский корпус Культурного центра "Яковлевское" Art Volunteers продолжает свой культурно-просветительский проект "Вечера доброты". События проходят в пространстве "Библиотека Смыслов" каждую пятницу и будут интересны различной аудитории. Примечательно, что каждый вечер - это отдельно взятая история, тема, ситуация или новость, которую ребята в интерактивном формате и в неформальной среде камерного библиотечного пространства обсуждают вместе с посетителями.

30 апреля в 19:00
Концерт Культурного центра

Каждый месяц Культурный центр "Яковлевское" инициирует "Концерт Культурного центра" в рамках которого зрителям демонстрируются интересные концертные номера различных студий учреждения. В марте на сцене зрители увидят новые вокальные, танцевальные, инструментальные номера, а также театральные зарисовки и миниатюры. Кроме того, на сцене в этот день появятся и педагоги Культурного центра "Яковлевское", которые не только выступят с сольными концертными номерами, но и поддержат малышей в их начинаниях.

1346

Новости по теме