Новости

В СФ и Мосгордуме рассматривают идею изменения статуса Мавзолея

22 апреля исполняется 149 лет со дня рождения лидера большевиков Владимира Ленина. Политик умер в 1924 году. Его забальзамированное тело находится в Мавзолее на Красной площади.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы Евгений Герасимов считают, что идея изменения статуса Мавзолея В.Ленина должна быть рассмотрена с участием общественности, сообщает агентство "Москва".

Гумерова отметила, что смена статуса Мавзолея вызывает неоднозначную реакцию в обществе. Она считает бессмысленным излишне много обсуждать эту проблему, вызывая настроения против захоронения, однако, по мнению Гумеровой, в перспективе можно обсудить создание мемориала. Она подчеркнула, что это наша история, которую мы должны помнить, и важный этап в жизни России.

По мнению Герасимова, необходимо учитывать мнение москвичей, однако само решение должны будут принять федеральные органы власти.

Он также подчеркнул, что пока Мосгордума не получала таких инициатив.

6290

Новости по теме