Новости

Знаменитое «кандальное» кольцо декабристов продано за 6 млн рублей

Торги с включением реликвий декабристов открыли серию аукционов, на второй части которых, в июне 2019 года, будет представлен архив главы семьи, знаменитого оружейника, создателя пистолета ТТ – Федора Васильевича Токарева.

На аукционе «Тайные общества России. Редкие книги. Документы. Фотографии. Графика», который Аукционный дом «12-й стул» провел 19 апреля 2019, было выставлено 900 лотов.

Особое внимание коллекционеров привлекли две редкие коллекции, содержащие уникальные материалы из истории тайных обществ России разных временных периодов. Впервые на открытые торги были выставлены реликвии декабристов, в том числе легендарное «кандальное» кольцо, выкованное из оков братьями Бестужевыми и происходящее из собрания семьи российских оружейников Токаревых. Стартовая цена кольца составила 2,5 млн рублей. В результате торгов, «кандальное» кольцо декабриста князя Евгения Петровича Оболенского было продано за 6 миллионов рублей.

Более, чем 200 000 рублей было получено за архив мистического «Ордена Света» – российского Ордена тамплиеров. Среди архивных предметов – оригинальная фотография с молодым Сергеем Эйзенштейном (ок. 1920г.).

Составной лот с рукописью имажиниста Анатолия Мариенгофа, книгой с его автографом, а также двумя листами гранок его стихотворений для журнала «Гостиница для путешествующих в прекрасном» (№1 от 1924 г.) с авторскими правками, – был продан за 300 000 рублей, превысив стартовую цену в 6 раз.

Номер газеты Daily Worker от 12 апреля 1961 г. с объявлением о полете советского космонавта, вышедший из печати за несколько часов до полета Юрия Гагарина, ушел с молотка за 50 000 рублей. Напомним, что стартовая цена этого лота составляла 7 000 рублей.

Сайт: www.12auction.ru

1432

Новости по теме