Новости

По просьбам жителей в Люблино появятся детсад и школа искусств

Для жителей Люблино по реновации будут построены новые социальные объекты.

Как сообщает районная интернет-газета "Мое Люблино", проект застройки квартала реновации в городском районе Люблино претерпит изменения. В частности, в рамках реализации программы реновации наряду с жилыми домами планируется построить детский сад на 200 мест и школу искусств. Социальные объекты были внесены в проект на основании пожеланий жителей, высказанных еще до начала публичных слушаний. Об этом в среду рассказала журналистам директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

«После анализа пожеланий жителей было принято решение построить в районе новую детскую школу искусств. В нее переедет коллектив детской музыкальной школы имени Александра Глазунова. Таким образом, педагогический состав существующей школы будет сохранен, а школа получит новое пространство для развития творческой деятельности. Также проект планировки предусматривает строительство детского сада и расширение школы № 2010», — рассказала Дина Саттарова.

Она также добавила, что замечания, собранные в ходе слушаний, будут использоваться разработчиками проекта сразу же по мере их поступления.

Новостройки, в которые переедут жители 15 домов, включенных в программу реновации, будут состоять из разноэтажных секций. Общая площадь проектируемой территории составит 15,3 гектара.

По ее словам, кроме строительства социальной инфраструктуры запланированы озеленение и благоустройство территории квартала. Будут обустроены детские, спортивные площадки и зоны отдыха, обновлены инженерные сети.

«Важными отличиями нового квартала станут прогулочные маршруты и беспрепятственные связи между домами, организованная парковка и улучшенное освещение. Жители сами смогут выбрать сорта, виды деревьев и кустарников, которые высадят в новом квартале, - добавила она.

За счет расширения существующих улиц и строительства новых внутриквартальных проездов улучшится транспортная доступность района. С территории квартала реновации обустроят выезды на Краснодонскую улицу и улицу Верхние Поля.

1473

Новости по теме