Новости

В Измайлово построят образовательный центр, спорткомплекс и детсады

Проект планировки территории в рамках реновации по адресу: Сиреневый бульвар, владение 4, на публичных слушаниях обсуждается с жителями района. Собрание участников состоится 30 апреля.

«Работа экспозиции в районе продлится до 29 апреля, жители смогут ознакомиться с проектом, оставить свои отзывы и предложения. Мы будем учитывать пожелания, смотреть потребности района и, исходя из этого, корректировать проекты планировки, – сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. – Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно подчёркивал, что новые кварталы для переселенцев благоустроят, дома построят по современным технологиям, квартиры в них дадут с отделкой комфорт-класса".

Проектируемая территория занимает 108,4 га. Здесь возведут 34 современных жилых дома. Кроме того, запланировано строительство двух детских садов на 275 и 300 мест, образовательного центра на 1225 учащихся, детской поликлиники на 200 посещений в смену, а также спортивного комплекса и общественного центра.

Институт Генплана Москвы, разработчик проекта, комплексно подошел к освоению в настоящее время неиспользуемой территории: помимо объектов социальной инфраструктуры здесь появится общественно-деловая зона, которая позволит создать новые рабочие места для жителей района.

Улучшится транспортная доступность района. Запланирована реконструкция существующей и строительство новой улично-дорожной сети. Будут организованы новые маршруты наземного городского пассажирского транспорта, которые свяжут район со станциями метро «Черкизовская», «Партизанская» и «Измайловская», а также станциями МЦК «Локомотив» и «Измайлово».

Проект предполагает формирование бульвара и рекреационной зоны. В квартале появятся велодорожки и пешеходные маршруты. Прибрежная территория Серебряно-Виноградного пруда будет благоустроена.

«Проектируемая застройка расположена в непосредственной близости от царской усадьбы «Измайлово» и Серебряно-Виноградного пруда. В ходе реализации проекта будет создана жилая застройка, ориентированная на уникальность места с визуально проницаемым периметром кварталов на парковую зону. Такое решение позволит открыть вид на парк и пруд. Проект предполагает террасную застройку с понижением этажности к парку до семи этажей. Архитектурное разнообразие фасадных решений и типов застройки позволит избежать монотонности», - отметила Елена Шаранова, руководитель архитектурно-планировочного объединения № 1 Института Генплана Москвы.

Проектом предусмотрены благоустроенные дворы с площадками для занятий спортом, активных игр и отдыха. В ходе проведения публичных слушаний будет обсуждаться озеленение и благоустройство микрорайона. Участки возле домов планируется обсадить живой изгородью, газонами и цветниками. Благодаря грамотной планировке квартала, в целом, значительно увеличится число зеленых насаждений.

1097

Новости по теме