Новости

Школа садовников фестиваля «Цветочный джем» приглашает учеников

Фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем», организованный в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» объявляет набор учащихся в Школу садовников! Обучение бесплатное. Занятия начнутся уже 27 мая.

В марте крупнейший конкурс и фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» открыл собственную школу садовников. Сейчас обучение в школе проходят более ста будущих специалистов. 

Новый курс обучения стартует 27 мая. Учащихся ждет 15 часов теоретических занятий, а затем – практика! Слушатели школы получат основные знания о ботанике, агротехнике и фитопатологии; научатся сажать выставочные сады, справляться с самыми распространенными болезнями растений и вредителями; ухаживать за растениями в непростых городских условиях - пересаживать цветы, обрезать кроны, рыхлить и удобрять почву, правильно поливать сады и цветники.

Обучение в школе бесплатное, а во время практики на объектах «Цветочного джема», которая является обязательной составляющей курса, слушатели смогут не только заработать, но и получить уникальный опыт:  трудиться они будут бок о бок с лучшими отечественными и зарубежными ландшафтными архитекторами – участниками конкурса: Дмитрий Бочков и Денис Баташев (Россия), Алессандро Тривелли и Сильвия Калатрони (Италия), Дэмиан Мишель (Франция), Мэгги Ву (КНР) и Алехандро О’Нейл (Уругвай), Хейди Ханнус (Финляндия) и другими. Также студенты школы получат возможность поработать на специальных проектах «Цветочного джема», авторами которых являются признанные звезды профессии - эксперты и члены жюри «Цветочного джема»: многократный победитель «Челси» Мэтью Чайлдс (Великобритания).

Специальные проекты появятся в Москве ближе к концу лета, а вот монтаж конкурсных садов, где студенты помогут высаживать растения, начинается уже сейчас. Первыми станут проекты студенческой номинации конкурса «Цветочный джем», созданные будущими профессиональными ландшафтными архитекторами – учащимися профильных вузов.

Так, например, в ближайшие дни на Белой площади около метро Белорусская начнутся работы над студенческим садом «Динамика» (авторы - Дарья Тимошина и Елизавета Труб) и проектом «Архипелаг Мира»: авторы проекта - Юлия Нестеренко, Егор Булыгин и Антон Мельников – надеются, что их сад станет для горожан неким островом спокойствия среди шумного мегаполиса. В саду предусмотрены зоны, где можно не только присесть, но и прилечь среди зелени; остров делится на «песчаную» и «лесистую» части, создавая у посетителя ощущение дикого пляжа.

Также в конце мая студентов ждет мастер-класс по формирующей обрезке деревьев: в Москву приезжают представители одного из старейших и известнейших питомников Европы. Представители питомника, который является партнером и одним из поставщиков «Цветочного джема», лично проведут обрезку деревьев, используемых для проектов конкурса и фестиваля. У студентов школы садовников будет возможность понаблюдать за процессом, задать вопросы и научиться правильно поддерживать декоративную форму деревьев.

Решение оргкомитета «Цветочного джема» об открытии собственной школы садовников было продиктовано высокими требованиями организаторов к качеству выставочных садов, а также огромным количеством проектов, которые украсят Москву в рамках фестиваля. Каждый сад надо не только посадить, но и в течение нескольких месяцев ухаживать за ним.

Школа садовников «Цветочного джема» открыта для всех желающих (от 18 лет и старше), кто интересуется ландшафтным дизайном (предпочтение – учащимся профильных вузов), хочет освоить модную востребованную профессию и получить интересную, социально значимую работу. По окончании практики новоиспеченные садовники получают сертификат. 

Узнать подробности и стать студентом школы садовников «Цветочного джема» можно, написав письмо на anv@moscowflowerfest.ru

1674

Новости по теме