Новости

Бутовское кладбище расширят и благоустроят

Бутовское кладбище планируется расширить на 7 гектаров. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, утвержденный Москомархитектурой проект предполагает создание новых пешеходных дорожек и строительство современных павильонов.

«Такие объекты тоже нуждаются в должном уходе. За ними нужно следить, поддерживать их современный вид. В рамках расширения Бутовского кладбища будет построена поминальная трапезная, двухэтажный административный корпус, здание КПП и похоронных услуг, а также проведено благоустройство всей территории, обозначенное в утвержденном ранее мэром Сергеем Собяниным проекте планировки», - отметил Сергей Кузнецов.

В качестве отделки новых павильонов будет использоваться керамогранитная плитка темно-серых и коричневых цветов. Согласно проекту, общий ландшафт кладбища будет сохранен. Будут проведены работы по улучшению наружного освещения, а между могилами проложат пешеходные дорожки. Также появится гараж, состоящий из 10 боксов для хозяйственной и уборочной техники, и парковка на 70 машино-мест. Благодаря реконструкции улучшится инфраструктура, а доступ посетителей станет более комфортным и логичным.

Напомним, что Бутовское кладбище было основано в 1965 году, а его площадь составляет 22,28 гектаров. После расширения этот показатель составит более 29 гектаров. Также проектом предполагается обустройство трех въездов на территорию с Миргородской улицы.

Проектировщик и заказчик: АО «Зеленоградпроект» им. И.А. Покровского.

1047

Новости по теме