Новости

Закончилась реставрация старинных башен Донского монастыря

Реставраторы привели в порядок две исторические башни ансамбля Донского монастыря: круглую северо-восточную и квадратную на северной стене. Работы продолжались в течение 5 месяцев.

Завершена реставрация двух башен ограды Донского монастыря-объекта культурного наследия федерального значения.

Памятник расположен по адресу: Донская площадь, дом №1, строение 1.

Круглая угловая северо-восточная башня имеет три яруса, два ряда бойниц, открытую площадку-гульбище, окруженную аркадой, арочные проемы с глухими парапетами и белокаменными балясинами. Квадратная башня на северной стене также состоит из трех ярусов: на первом есть два окна и сомкнутый свод, а на третьем также расположено гульбище. В 1728 году в башне сделали погреб, нижняя часть которого была сложена из белого камня, а верхняя из кирпича.

«До начала реставрации обе башни находились в неудовлетворительном состоянии. Последний раз работы по их сохранению проводились в середине прошлого века. Реставраторы провели комплекс серьезных работ и по фасадам, и по интерьерам башен. В том числе, была отремонтирована кирпичная и белокаменная кладки, расчищены все поверхности, заменены столярные заполнения, отреставрирован и покрыт медью декор, оштукатурены и окрашены стены и своды помещений. Всего работы продолжались около полугода», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Кроме того, специалисты полностью отреставрировали многорядный белокаменный цоколь, раскрыли исторические проемы, выполнили новое покрытие гульбища с гидроизоляцией и водоотводом, разобрали прогнившие деревянные конструкции пола в интерьерах, обработали кладку защитными составами, установили новые деревянные перекрытия, а также изготовили оконные и дверные столярные заполнения по аналогам XVII века.

1456

Новости по теме